наверх
20.04.202414:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Проведение Евробаскета позволит создать 100 тыс рабочих мест

(обновлено: )6
Вилкул отметил, что Евробаскет-2015 станет мощным импульсом для роста украинской экономики. Кроме того, по словам вице-премьера, ожидается приезд более одного миллиона болельщиков из других стран.

КИЕВ, 8 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Подготовка и проведение в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу позволит создать около 100 тысяч рабочих мест, заявил вице-премьер Украины Александр Вилкул.

"Будет создано не менее 100 тысяч новых рабочих мест", - сказал Вилкул, выступая в пятницу на заседании координационного комитета по подготовке и проведению турнира.

Он отметил, что Евробаскет-2015 станет мощным импульсом для роста украинской экономики. Кроме того, по словам вице-премьера, ожидается приезд более одного миллиона болельщиков из других стран.

Вилкул также подчеркнул, что проведение турнира - это реальная возможность создать новые универсальные комплексы, в которых могут проходить соревнования более чем по 100 видам спорта, а также масштабные концерты и выставки.

Вилкул отметил, что основная нагрузка по созданию необходимой инфраструктуры при подготовке проведения турнира лежит на частных инвесторах на условиях государственно-частного партнерства.

Вилкул сообщил, что государственное финансирование составляет более 7 миллиардов гривен. По словам вице-премьера, концепция подготовки к турниру предусматривает строительство 6 современных многофункциональных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове и Львове, а также реконструкцию дворцов спорта в Киеве и Днепропетровске.

Кроме того, будут созданы тренировочные площадки для 24 национальных сборных стран Европы. Вилкул отметил, что после завершения турнира на базе этих тренировочных площадок будут созданы детско-юношеские спортивные школы европейского уровня.

Самое читаемое
    Темы дня