наверх
20.04.202414:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правительство одобрило соглашение с Shell по добыче сланцевого газа

(обновлено: )78
Правительство Украины одобрило проект соглашения о разделе продукции (СРП) на Юзовском месторождении сланцевого газа на востоке страны с англо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Правительство Украины одобрило проект соглашения о разделе продукции (СРП) на Юзовском месторождении сланцевого газа на востоке страны с англо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell. Соответствующее распоряжение от 23 января опубликовано на сайте кабинета министров.

"Одобрить проект соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investments ("дочка" Shell) и обществом с ограниченной ответственностью "Надра Юзовская", - говорится в документе. Министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому поручено подписать соглашение и разрешено вносить в него в случае необходимости изменения, не имеющие принципиального характера.

Royal Dutch Shell в мае прошлого года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях). По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют более 2 триллионов кубометров, прогноз ежегодной промышленной добычи - 10-15 миллиардов кубометров. Начало промышленной добычи газа на месторождении ожидается в 2017 году.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении цен на газ Украина наращивает собственную добычу, которая в настоящее время составляет около 20 миллиардов кубометров в год.

Самое читаемое
    Темы дня