наверх
30.04.202411:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина хочет получать газ транзитом из Словакии и Турции - СМИ

(обновлено: )6
В минувшую пятницу министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина прорабатывает два новых маршрута поставок газа из Европы в реверсном режиме.

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина рассматривает возможность организации поставок газа внутрь страны с территории Словакии, а также с СПГ-терминалов в Турции через Болгарию и Румынию, пишет в понедельник газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В минувшую пятницу министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина прорабатывает два новых маршрута поставок газа из Европы в реверсном режиме. Поставки газа в рамках соглашения с немецкой компанией RWE стартовали в ноябре 2012 года, страна уже получила через Польшу 56 миллионов кубометров газа в реверсном режиме. Вместе с тем, Ставицкий уклонился от подробных комментариев относительно новых маршрутов газовых поставок.

"Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии, утверждает высокопоставленный источник "Коммерсанта" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго", - пишет газета.

Новые маршруты позволят довести годовой объем импорта газа до 12 миллиардов кубометров, причем ожидается, что поставки из Словакии начнутся уже до конца текущего года, отметил источник.

Украина, более двух лет безуспешно пытающаяся договориться с Россией о снижении цены на газ, стремится снизить свою энергозависимость от РФ.

Самое читаемое
    Темы дня