наверх
19.04.202414:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бойко обсудил с KOGAS возможность сотрудничества по СПГ-терминалу

(обновлено: )6
Украина запланировала построить на своей территории терминал по приему сжиженного природного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год.

КИЕВ, 10 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудил с представителями южнокорейской корпорации Korea Gas Corporation (KOGAS) возможность участия корейской компании в реализации проекта украинского СПГ-терминала, сообщает Минэнерго Украины.

Бойко встретился с исполнительным вице-президентом KOGAS Шин Хьюкином и заместителем генерального директора департамента строительства заводов группы зарубежных проектов корпорации Ли Уджином.

"Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества Украины и Южной Кореи в газовой сфере, в частности относительно возможного участия компании KOGAS в реализации проекта украинского СПГ-терминала и поставок сжиженного газа. По результатам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее углубление сотрудничества", - говорится в сообщении.

Украина запланировала построить на своей территории терминал по приему сжиженного природного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим. Стоимость проекта, старт которому дан 26 ноября, - 856 миллионов евро. Ранее южнокорейский экспортер сжиженного природного газа KOGAS подписал меморандум с украинским государственным агентством по инвестициям, который предусматривает сотрудничество по реализации на Украине проекта "СПГ терминал".

Самое читаемое
    Темы дня