наверх
20.04.202409:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев не хочет противопоставлять ассоциацию с ЕС сотрудничеству с РФ

(обновлено: )4
Соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли, не должно препятствовать сотрудничеству с Россией и другими странами Таможенного союза, заявил Николай Азаров.

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости. Соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли, не должно препятствовать сотрудничеству с Россией и другими странами Таможенного союза, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров, отвечая на вопросы граждан на своей страничке в Facebook.

Он также высказал убежденность, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано в ближайшее время.

"Что касается сотрудничества с Россией, то я не хотел бы, чтобы здесь было противопоставление. Товарооборот и с ЕС, и с Россией и странами Таможенного союза очень большой, в сумме это более 2/3 нашего товарооборота. Поэтому для нас жизненно важно и там, и там иметь нормальные условия для сотрудничества", - сказал Азаров.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, может быть подписано в 2013 году. Киев также заинтересован в сотрудничестве с ТС, но вместо вступления в организацию предлагает сотрудничество в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан, плюс Украина). Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Киев может присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза.

Самое читаемое
    Темы дня