наверх
29.03.202408:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Воронежская область принята в еврорегион "Донбасс"

(обновлено: )46
В октябре 2011 года в еврорегион вступила еще одна область Украины - Донецкая. Со вступлением Воронежской области еврорегион объединяет 14 миллионов человек.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 дек - РИА Новости, Владимир Емин. Совет еврорегиона "Донбасс" в пятницу на заседании в Ростове-на-Дону принял решение включить Воронежскую область в состав этого межрегионального союза.

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам организовывать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В настоящее время в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.

Еврорегион "Донбасс" создан в октябре 2010 года по инициативе приграничных регионов - российской Ростовской и украинской Луганской областей. В октябре 2011 года в еврорегион вступила еще одна область Украины - Донецкая. Со вступлением Воронежской области еврорегион объединяет 14 миллионов человек.

Правительство Воронежской области летом текущего года обратилось с просьбой присоединиться к соглашению о создании еврорегиона "Донбасс", сообщил на заседании губернатор Ростовской области Василий Голубев, отметив, что это свидетельствует о возможности развития потенциала еврорегиона.

"Мы ждем существенного развития торговли, экономических и, конечно, гуманитарных направлений. Для этого есть потенциал - крупные промышленные предприятия, сельхозорганизации, представители малого бизнеса. Мы видим в ближайшее время возможности конкретных соглашений, обмена делегациями, инвестиций с одной и другой стороны, создания совместных предприятий", - сказал журналистам губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, оценивая сегодняшнее решение совета еврорегиона "Донбасс" о включении в его состав Воронежской области.

По словам Гордеева, Воронежская область реализует совместные крупные проекты с Украиной, в частности проект производства самолета Ан-148. Кроме того, напомнил он, Воронежская область, граничащая на юге с Луганской областью, имеет крепкие этнические и культурные связи с Украиной.

"В Воронежской области сегодня одна треть населения, по нашим подсчетам, имеет корни с Украины, многие населенные пункты до сих пор говорят на украинской мове, поддерживают братскую культуру. Вы и мы как исполнительная власть всячески эти процессы поощряем, понимая, что это наши совместные традиции, которые и создают настоящие исторические дружеские отношения", - сказал глава Воронежской области.

На заседании также были подписаны договоры об установлении побратимских связей между рядом муниципальных образований Ростовской, Луганской и Донецкой областей. В частности, администрации Таганрога и Новошахтинска (оба - Ростовская область) подписали договоры с Антрацитовским горсоветом Луганской области. Администрация Шахт (Ростовская область) подписала договор с Северодонецким горсоветом Луганской области, а администрация Матвеево-Курганского района (Ростовская область) - с Торезским горсоветом Донецкой области.

Следующее заседание совета еврорегиона "Донбасс" пройдет в марте 2013 года в Донецке.

Самое читаемое
    Темы дня