наверх
25.04.202414:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев подписал соглашение о сотрудничестве по СПГ-терминалу

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )12
О чем конкретно идет речь в подписанных документах, на официальной церемонии подписания не сообщили.

КИЕВ, 26 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив подписал соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства СПГ-терминала с представителями американской компании Excelerate Energy и испанской Gas Natural Fenosa. Подписание документов транслировал "Первый национальный" канал.

О чем конкретно идет речь в подписанных документах, на официальной церемонии подписания не сообщили.

"Американская компания - это собственник плавучих заводов, и с ними мы сегодня подписали договор об аренде этих заводов. А испанская компания - это инвестор, и сегодня было подписано акционерное соглашение", - сообщил журналистам после церемонии подписания министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Министр отметил, что Киев рассматривает несколько предложений об условиях поставок сжиженного газа на будущий терминал.

"Уже понятно, что цена достаточно комфортная, такая же комфортная, как и цена газа, который мы сегодня получаем с территории Германии", - добавил глава Минэнерго.

Каськив в разговоре с журналистами после церемонии подписания сообщил, что испанская компания будет лидером в консорциуме по строительству СПГ-терминала.

"К этому консорциуму могут присоединяться и другие компании", - сказал он. По словам Каськива, консорциум будет собственником и будет управлять терминалом.

Он отметил, что морская часть строительства СПГ-терминала будет реализовываться за счет кредитных средств в размере 130 миллионов евро. Основная часть - 730 миллионов евро, будет выделена на строительство международными частными инвесторами.

"Первый газ из СПГ-терминала попадет в газотранспортную систему Украины через два года, может быть, и раньше", - заявил Каськив. Он добавил, что доля Украины в консорциуме по строительству терминала составит 20%.

Также глава госагентства отметил, что "Нафтогаз Украины" будет покупать не менее 60% газа, который будет поступать на терминал.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Ранее пресс-служба агентства по инвестициям сообщила, что в понедельник в Киеве будут подписаны соглашения о создании консорциума инвесторов национального проекта "LNG-терминал" и размещении мобильной плавучей платформы для приема сжиженного природного газа неподалеку от порта "Южный" в Одесской области.

Национальный проект "LNG-терминал", предусматривающий строительство на черноморском побережье Украины завода по регазификации сжиженного природного газа, был инициирован решением президента страны от 25 августа 2010 года. Общая стоимость проекта составляет 856 миллионов евро. Технико-экономическое обоснование было разработано испанской компанией Socoin, входящей в группу Gas Natural Fenosa, в начале 2012 года, и утверждено правительством Украины 8 августа. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а остальные 75% придутся на частные компании. Первую очередь СПГ-терминала мощностью до 5 миллиардов кубометров газа в год Украина планирует ввести в эксплуатацию к 2016 году.

Ранее газета "Коммерсантъ Украина" писала, что необходимое оборудование для реализации в Украине проекта по строительству терминала для приема СПГ готовы предоставить испанская Enagas и американская Excelerate Energy. Согласно данным Госагентства по инвестициям, помимо вышеназванных интерес к проекту проявили инвестфонд Lazard, компания Conlan & Associates, а также Газпромбанк.

Gas Natural Fenosa (Испания) - крупная европейская энергетическая компания с более чем 10 миллионами клиентов и 7,7 тысячи работников. Компания Excelerate Energy L.P. (CША) является мировым лидером в разработке инновационных, мобильных плавучих платформ LNG.

Самое читаемое
    Темы дня