наверх
25.04.202416:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вступление Украины в ТС противоречит законодательству - Хорошковский

(обновлено: )42
Первый вице-премьер напомнил, что в украинском законодательстве четко определена норма европейской интеграции Украины.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, София Мусич. Присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) России, Беларуси и Казахстана противоречит законодательству, в котором закреплена европейская интеграция страны, заявил первый вице-премьер страны Валерий Хорошковский.

Москва предлагает Киеву войти в ТС, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять Конституцию страны, и предлагает сотрудничество с ТС в формате "три плюс один".

Ранее посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил, что Украина в перспективе может присоединиться к Таможенному союзу, если в ЕС будет продолжаться экономический кризис.

"Что касается вопроса вступления (в ТС), то на сегодняшний день этот вопрос находится вне закона", - сказал Хорошковский в ходе первой конференции украинской национальной платформы форума гражданского общества "Восточное партнерство" в среду.

Он напомнил, что в украинском законодательстве четко определена норма европейской интеграции Украины. Между тем первый вице-премьер отметил, что страна не может отказываться от взаимовыгодных экономических связей со своими партнерами на Востоке.

"Экономику никто не отменял... А это значит, что с экономической точки зрения мы не можем закрыть историю, тот опыт и наработки, которые у нас есть в экономической сфере с восточными партнерами", - добавил он.

Решение о создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Шестого октября 2007 года в Душанбе Россия, Беларусь и Казахстан, основываясь на Договоре об учреждении ЕврАзЭС от 10 октября 2000 года, подписали Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также утвердили План действий по его созданию. Было решено, что остальные страны ЕврАзЭС будут присоединяться к нему по мере своей готовности.

Самое читаемое
    Темы дня