наверх
24.04.202421:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев готов к претензиям Москвы по сокращению объемов закупки газа

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )26
"Да, у нас будут споры, может, даже судебные с нашими российскими коллегами. Но, тем не менее, мы абсолютно правы, и мы будем действовать так, как это соответствует нашим национальным интересам", - сказал Бойко.

КИЕВ, 17 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Действия Украины, которая сокращает импорт российского газа вопреки условиям действующего контракта, вызовут споры с Россией, но Киев готов отстаивать свои интересы в судебном порядке, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Что мы сейчас делаем? Мы снижаем закупки по этому контракту. Да, у нас будут споры, может, даже судебные с нашими российскими коллегами. Но, тем не менее, мы абсолютно правы, и мы будем действовать так, как это соответствует нашим национальным интересам", - сказал Бойко в прямом эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на субботу.

"Мы консультировались с юристами касательно суда против нас. Я скажу сразу: мы готовы к этому", - добавил министр.

В пятницу зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун заявил, что Украина в 2013 году планирует снизить импорт газа из России до 20 миллиардов кубометров газа против 27,5 миллиарда кубометров в текущем году.

Ранее в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Что касается заявки на 2013 год, украинская сторона называла сначала 27 миллиардов кубометров, затем - 24,5 миллиарда - на 9,2% меньше прогнозных объемов импорта в 2012 году (27 миллиардов кубометров).

Глава Минэнерго Украины сказал, что в похожих условиях ранее оказались некоторые европейские компании, которые в одностороннем порядке сократили импорт газа из РФ.

"Недавно были разбирательства с некоторыми европейскими компаниями. Они закончились тем, что суд принял сторону европейских компаний", - добавил украинский министр.

По его словам, Киев готов на всех уровнях отстаивать свою позицию по сокращению импорта газа.

"У нас другого выхода нет. Мы не можем остановить свои шахты и уволить своих людей с тем, чтобы брать супердорогой газ", - заявил Бойко.

Бойко также сообщил, что "Нафтогаз Украины" в текущем году закупит у "Газпрома" 26 миллиардов кубов топлива, а не 27,5 миллиарда, как планировалось ранее.

"Мы купим у России в этом году 26 миллиардов, анонсировали мы 27", - сказал он.

"Мы заплатим только за то, что купим. Это наша позиция, мы будем ее отстаивать на всех уровнях", - завил министр.

Самое читаемое
    Темы дня