наверх
18.04.202416:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Турбоатом" отгрузил конденсатор для энергоблока Балаковской АЭС

(обновлено: )27
ОАО "Турбоатом", крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, отгрузил конденсатор для первого энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область России).

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. ОАО "Турбоатом", крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, отгрузил конденсатор для первого энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область России), сообщает в среду пресс-служба украинской компании.

Конденсатор состоит из трех корпусов по шесть модулей каждый.

"Турбоатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" весной 2011 года заключили контракт на модернизацию оборудования на Балаковской АЭС. Согласной условиям договора, украинская компания осуществляет замену конденсатора турбины мощностью 1000 МВт с медно-никелевыми охлаждающими трубками на конденсатор с нержавеющими трубными системами.

В результате проведённых работ мощность турбины должна возрасти более чем на 5 МВт.

"Также увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его надёжность и безопасность", - говорится в сообщении.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Самое читаемое
    Темы дня