наверх
19.04.202419:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев надеется, что МВФ возобновит финансирование Украины

(обновлено: )2
По словам министра финансов Юрия Колобоваа, во время недавнего визита украинской делегации в Вашингтон были проведены конструктивные переговоры в фонде.

КИЕВ, 13 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинские власти надеются убедить МВФ возобновить финансирование страны в ближайшее время без повышения тарифов на газ для населения, которого требует фонд, заявил украинский министр финансов Юрий Колобов в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", публикуемом в субботу.

В 2010 году Киев договорился с МВФ о новой кредитной программе объемом в 15,16 миллиарда долларов. Уже выделены два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, а украинское правительство отказывается идти на этот шаг.

По словам Колобова, во время недавнего визита украинской делегации в Вашингтон были проведены конструктивные переговоры в фонде.

Ожидается, что миссия МВФ посетит страну в октябре.

Министр отметил, что повышение тарифов на газ остается единственным неурегулированным вопросом, который, по его словам, возможно, удастся отложить. При этом власти будут вынуждены сделать тарифы более рыночными, однако уровень этих тарифов нужно будет снизить, в том числе за счет увеличения собственной добычи газа.

"Я думаю, что когда миссия МВФ прибудет в Киев, мы продолжим эти вопросы обсуждать и добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с идущими у нас сейчас процессами реформирования энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. К тому времени, когда мы уже сможем собственной добычей закрывать потребление населением газа", - сказал Колобов.

Самое читаемое
    Темы дня