наверх
16.04.202418:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина отправит в четверг в Ирак вторую партию БТР

(обновлено: )17
"Учитывая непростую ситуацию на Ближнем Востоке, Ираку очень нужны эти БТР. Мы боремся с терроризмом, в частности, с "Аль-Каидой" уже семь лет и эти 62 машины помогут повысить уровень безопасности", - отметил посол Ирака.

КИЕВ, 12 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Вторую партию украинских БТР-4 в составе 62 единиц отгружают в среду в Одесском порту для морской транспортировки в Ирак, сообщает "Укрспецэкспорт".

В четверг отгрузка будет завершена, и судно отбудет в страну назначения.

Запланированное время прибытия в иракский порт Ум-Касср - начало октября. Во время процесса отгрузки в Одесском порту присутствовал посол Ирака Ирак Шорш Халид Саид.

"Мы очень довольны тем, что принимаем вторую партию украинских БТР-4. Это мощная современная машина, качеством которой довольны иракские специалисты", - заявил посол украинским журналистам.

"Учитывая непростую ситуацию на Ближнем Востоке, Ираку очень нужны эти БТР. Мы боремся с терроризмом, в частности, с "Аль-Каидой" уже семь лет и эти 62 машины помогут повысить уровень безопасности. Наши отношения с Украиной сейчас успешно развиваются. При получении второй партии БТР-4 мы вышли на новый этап сотрудничества. Надеемся, до конца года мы получим третью партию БТР-4, ведь контракт успешно выполняется благодаря совместным усилиям обеих сторон", - отметил Шорш Халид Саид.

Посол напомнил, что в украинских СМИ звучало беспокойство по реализации этого контракта, однако он успешно выполняется и после сегодняшней отгрузки "журналисты могут быть спокойны".

В свою очередь исполняющий обязанности заместителя руководителя компании "Укрспецэкспорт" Вадим Кожевников сказал, что такой масштабный контракт, как между Украиной и Ираком, может стать основой для заключения новых сделок. По его словам, в дальнейшем могут быть заключены новые контракты на поставку запчастей и сервисную поддержку, которые смогут обеспечить заказами оборонно-промышленный комплекс Украины на 10-20 лет, поскольку, пояснил он, Ирак формирует свои бронетанковые силы именно на базе техники украинского производства.

Отвечая на вопрос относительно сроков сдачи третьей партии БТР-4 Кожевников отметил, что ее отгрузка в составе 94 единиц запланирована на конец текущего года.

В конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 машин БТР-4 на общую сумму 457,5 миллиона долларов. Основной исполнитель контракта - Харьковское конструкторское бюро имени Морозова (ХКБМ), соисполнитель - государственное предприятие "Завод имени Малышева" (Харьков). Колесные БТР-4 разработаны конструкторами ХКБМ.

Первая партия БТР-4 для Ирака изготовлена на производственной базе КБ имени Морозова и в количестве 26 единиц была отправлена заказчику с территории завода имени Малышева в апреле 2011 года.

Украинские СМИ в мае сообщали, что специалисты из Багдада, которые прибыли на Украину за партией изготовленных для Ирака БТР, обнаружили существенные дефекты в системах вооружения и управления огнем. Однако эту информацию затем опровергли в госконцерне "Укроборонпром".

    Самое читаемое
      Темы дня