наверх
29.03.202412:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина спокойно обходится без кредита МВФ - Азаров

(обновлено: )6
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство два года спокойно обходится без кредита МВФ и у него есть свои подходы к продолжению программы кредитования.

КИЕВ, 31 августа - РИА Новости. Премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире "5 канала" заявил, что правительство два года спокойно обходится без кредита Международного валютного фонда (МВФ) и у него есть свои подходы к продолжению программы кредитования, сообщает в пятницу информагентство "ЛИГАБизнесИнформ".

Техническая миссия МВФ прибыла в Украину 29 августа и будет работать до 5 сентября. Эксперты фонда намерены обсудить вопросы, касающиеся бюджета на 2013 год, реформы энергетического сектора и программ социальной помощи.

Говоря о том, будет ли возобновлено кредитование МВФ, Азаров сказал, что "здесь есть ряд таких моментов и экономических, и политических", в рассмотрение которых он не хотел бы углубляться.

"Если это продолжение программы будет способствовать развитию нашей экономики, будет способствовать развитию Украины - мы за. Если эта программа будет работать на то, что мы будем сокращать объемы ВВП и делать наше население, скажем, беднее, чем сейчас, то мы против. Мы этого не скрываем, а открыто говорим", - сказал Азаров.

Премьер добавил, что техническая миссия МВФ не имеет полномочий принимать решение о продолжении кредитования, ее задача - "подготовить общую оценку ситуации бюджетной, ситуации в денежно-кредитной политике, и дать рекомендации".

В 2010 году Киев договорился с МВФ о новой кредитной программе объемом в 15,16 миллиарда долларов. Уже выделены два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, украинское правительство отказывается идти на этот шаг. Власти Украины заявляют, что переговоры с МВФ зашли в тупик, но высказываются за продолжение сотрудничества.

Украине в 2012 году необходимо выплатить МВФ около 3,5 миллиарда долларов. Правительство ведет переговоры с фондом о возможности реструктуризации кредита.

    Самое читаемое
      Темы дня