наверх
19.04.202423:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия МВФ начала работу в Украине

(обновлено: )5
Группа экспертов МВФ посетит Киев в период с 29 августа по 5 сентября с целью обсуждения технических вопросов, касающихся бюджета на 2013 год, реформы энергетического сектора и программ социальной помощи.

КИЕВ, 29 авг - РИА Новости. Техническая миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Украине, сообщает в среду УНН со ссылкой на постоянного представителя МВФ в стране Макса Альера.

В 2010 году Киев договорился с МВФ о новой кредитной программе объемом в 15,16 миллиарда долларов. Уже выделены два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, украинское правительство отказывается идти на этот шаг. Власти Украины заявляют, что переговоры с МВФ зашли в тупик, но высказываются за продолжение сотрудничества.

"Группа экспертов МВФ посетит Киев в период с 29 августа по 5 сентября с целью обсуждения технических вопросов, касающихся бюджета на 2013 год, реформы энергетического сектора и программ социальной помощи", - говорится в сообщении.

Это уже второй визит экспертов фонда в Украину в текущем году. В мае группа экспертов МВФ проводила с украинскими властями консультации по статье IV устава (обязательства в отношении валютного режима), при этом вопросы, связанные с возобновлением программы stand-by стороны не обсуждали.

В начале августа украинский премьер Николай Азаров заявил, что Украина не намерена принципиально менять свою позицию в переговорах с Международным валютным фондом, который для выделения транша требует от украинских властей повышения тарифов на газ для населения.

Украине в 2012 году необходимо выплатить МВФ около 3,5 миллиарда долларов. Правительство ведет переговоры с фондом о возможности реструктуризации кредита.

    Самое читаемое
      Темы дня