наверх
29.03.202411:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров переадресовал к ЕС вопрос о сроках подписания соглашения о ЗСТ

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )30
"Соглашение парафировано. Это означает, что оно готово, выверена каждая страница этого соглашения. Теперь дело за Европейским Союзом", - сказал премьер журналистам в Киевской области.

БРОВАРЫ (КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 27 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Сроки подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом о создании зоны свободной торговли всецело зависят от европейской стороны, заявил в понедельник украинский премьер-министр Николай Азаров.

Киев и Брюссель весной этого года парафировали соглашение об ассоциации, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли. Но подписание документа отложили в связи с судебным преследованием экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую осенью 2011 года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

Новости по теме: "Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС">>

"Соглашение парафировано. Это означает, что оно готово, выверена каждая страница этого соглашения. Теперь дело за Европейским Союзом", - сказал Азаров журналистам в Киевской области.

"Вопрос не ко мне, к Европейскому Союзу, когда Европейский Союз собирается провести процедуру ратификации этого соглашения", - добавил Азаров.

Для того, чтобы соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу, документ должны подписать украинское руководство и руководство Евросоюза, после чего договор должны ратифицировать все национальные парламенты государств-членов ЕС.

Между тем парламент Украины 30 июля ратифицировал договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, президент страны Виктор Янукович подписал закон 9 августа. Из восьми государств, подписавших документ, Украина стала третьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала его. Ожидается, что до конца текущего года соглашение ратифицируют еще пять стран - Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Молдавия.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что пока внимательно изучает работу ТС, чтобы определиться, как строить отношения с этим экономическим объединением, и предлагает сотрудничество в формате "3+1". По мнению российской стороны, более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу - будет служить дополнительным фактором в деле укрепления двусторонних торгово-экономических связей, а ратификация Киевом договора о зоне свободной торговли в СНГ - способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальных экономик.

Ранее украинские власти неоднократно заявляли, что массу экономических выгод для страны принесет создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. В России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ, считая, что соглашение направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе. Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

    Самое читаемое
      Темы дня