наверх
19.04.202405:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и Россия меняют условия аренды полигона НИТКА в Крыму

(обновлено: )28
Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин подпишет протокол о внесении изменений в соглашение об использовании Россией крымского военного полигона НИТКА, что позволит Киеву получать за аренду полигона "твердую денежную сумму".

КИЕВ, 16 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин подпишет протокол о внесении изменений в соглашение об использовании Россией крымского военного полигона НИТКА, что позволит Киеву получать за аренду полигона "твердую денежную сумму", а также сдавать объект в аренду другим государствам, сообщает в четверг сайт украинского правительства.

Соответствующее распоряжение во исполнение поручений президента Украины о повышении эффективности использования полигона НИТКА было принято на заседании правительства в среду.

Как отмечается на сайте, существующая редакция базового соглашения предусматривает расчеты российской стороной за использование полигона в виде поставок запасных частей к самолетам типа "Су" на эквивалентную сумму, затрачиваемую украинской стороной за предоставленные услуги. Также соглашением предусмотрено использование на полигоне самолетов только типа "Су", что делает невозможным предоставление услуг на полигоне другим типам самолетов третьих государств.

"Реализация протокола позволит перейти на расчеты за использование полигона в твердой денежной сумме вместо получения запчастей, увеличить перечень авиационной техники, которая привлекается для проведения испытаний на полигоне, а также использовать полигон в интересах не только Российской Федерации, но и других государств", - говорится в сообщении.

Таким образом, информирует правительство, подписание документа позволит получить дополнительные поступления в государственный бюджет Украины за использование полигона другими государствами и усовершенствовать договорно-правовую базу в сфере военного сотрудничества.

В сообщении не уточняется сумма арендной платы за пользование полигоном.

Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона взлетно-посадочных систем НИТКА было подписано в феврале 1997 года. Ранее глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщал, что ежегодная стоимость аренды полигона обходится России, в среднем, в 700 тысяч долларов. При этом украинская сторона заявляла, что Киев намерен повысить плату за использование российской авиацией этого тренажерного комплекса.

НИТКА - один из важнейших компонентов в системе подготовки летчиков российской морской авиации. Это специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец.

    Самое читаемое
      Темы дня