наверх
24.04.202420:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США выдали "Укргаздобыче" грант на увеличение добычи конденсата

(обновлено: )13
Правительство США придает большое значение укреплению энергетической безопасности Украины путем развития ее внутренней добычи энергетических ресурсов, и это соглашение позволит достичь прогресса в этом деле.

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Агентство по торговле и развитию США (USTDA) предоставило дочерней компании госхолдинга "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча" грант в размере 0,72 миллиона долларов на увеличение добычи газового конденсата - соответствующее соглашение подписали в Киеве в среду посол США в Украине Джон Теффт и глава "Укргаздобычи" Юрий Борисов.

Как отметил перед подписанием документа Теффт, средства гранта будут использованы для предоставления технической помощи украинской компании при разработке технико-экономического обоснования увеличения добычи газового конденсата на месторождениях, эксплуатируемых компанией.

"Правительство США придает большое значение укреплению энергетической безопасности Украины путем развития ее внутренней добычи энергетических ресурсов, и это соглашение позволит достичь прогресса в этом деле", - отметил посол.

В свою очередь Борисов сообщил, что в рамках проекта, в частности, будет разработано ТЭО для увеличения добычи ресурса на 38 малодебетных и законсервированных скважинах "Укргаздобычи". По его словам, реализация пилотного проекта, как ожидается, позволит нарастить объем добычи конденсата в среднем на 5%.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

    Самое читаемое
      Темы дня