наверх
19.04.202405:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: Украина не намерена менять свою позицию в переговорах с МВФ

(обновлено: )5
"Никакого принципиального изменения в позиции (Украины) не будет", - сказал премьер-министр Николай Азаров, комментируя сотрудничество страны с МВФ.

КИЕВ, 3 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Украина не намерена принципиально менять свою позицию в переговорах с Международным валютным фондом, который для выделения транша требует от украинских властей повышения тарифов на газ для населения, заявил глава правительства Украины Николай Азаров в интервью украинским телеканалам в пятницу.

В 2010 году Киев договорился с МВФ о кредитной программе объемом в 15,16 миллиарда долларов. Уже выделены два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, а украинское правительство отказывается идти на этот шаг.

"Никакого принципиального изменения в позиции (Украины) не будет", - сказал премьер, комментируя сотрудничество страны с МВФ.

Он отметил, что украинские власти выбрали такую стратегию, и такой стратегии должны придерживаться как минимум несколько лет. Премьер заверил, что Украина обходится без кредитов МВФ, и самостоятельно решает свои проблемы.

При этом Азаров отметил, что власти Украины не прекращают контактировать с МВФ, регулярно проводятся встречи чиновников с представителями фонда, однако МВФ пока остается при своих требованиях. "Мы на такой путь (повышение тарифов) решения не согласны", - заявил премьер.

Азаров также сообщил, что власти недавно вернули МВФ по кредиту 1,5 миллиарда долларов, и в сентябре еще вернут 1 миллиард долларов. "Вот мы только недавно вернули 1,5 миллиарда долларов кредита, и вот сейчас в сентябре будем возвращать еще один миллиард", - сказал он.

    Самое читаемое
      Темы дня