наверх
23.04.202421:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Метинвест" консолидировал более 50% акций комбината "Запорожсталь"

(обновлено: )7
В ближайшее время "Метинвест" намерен завершить детальный анализ ситуации на комбинате "Запорожсталь" с целью разработки комплекса мер по повышению конкурентоспособности предприятия.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Metinvest B.V., материнская компания вертикально-интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест" (Украина), реализовала опцион на выкуп 50% в горно-металлургическом бизнесе группы "Индустриал" и в результате сделки вместе с группой инвесторов консолидировала свыше 50% акций украинского комбината "Запорожсталь", говорится в сообщении компании.

Опцион на приобретение оставшихся 50% горно-металлургического бизнеса группы "Индустриал" был предоставлен "Метинвесту" в июле 2011 года в рамках первого этапа сделки между "Метинвестом" и группой "Индустриал". По итогам обоих этапов сделки "Метинвест" вместе с группой инвесторов стал собственником 50,0032% акций комбината "Запорожсталь" (в том числе "Метинвест" - 49,0032%, группа инвесторов - 1%), а также акций, ранее принадлежавших группе "Индустриал" в целом ряде других горно-металлургических предприятий.

В будущем "Метинвест" планирует завершить консолидацию контрольного пакета. Все необходимые разрешения на консолидацию контрольного пакета акций комбината "Запорожсталь" уже были получены "Метинвестом" в антимонопольных органах Украины и других стран, говорится в сообщении.

В ближайшее время "Метинвест" намерен завершить детальный анализ ситуации на комбинате "Запорожсталь" с целью разработки комплекса мер по повышению конкурентоспособности предприятия.

"Приобретение горно-металлургических активов группы "Индустриал" произведено в рамках реализации нашей долгосрочной стратегии развития, предусматривающей создание на базе "Метинвеста" современной вертикально-интегрированной компании мирового класса с сильными позициями в каждом из звеньев производственной цепочки. Одно из ключевых направлений этой стратегии - наращивание объемов производства высококачественного металлопроката в Украине и увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью", - прокомментировал генеральный директор Метинвеста Игорь Сырый.

Исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Запорожсталь" 30 июля был назначен Ростислав Шурма, ранее занимавший пост заместителя директора металлургического дивизиона группы "Метинвест".

Запорожский металлургический комбинат является производителем высококачественной металлопродукции - чугуна, стали, листового проката из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутого профиля, жести, строительных материалов и товаров народного потребления. По объему производства входит в пятерку крупнейших предприятий Украины. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители бытовой техники.

    Самое читаемое
      Темы дня