наверх
25.04.202407:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина вытолкнула сыр на рынок и успокоилась - Онищенко

Заявление РФ об ограничении поставок украинских сыров (127)

(обновлено: )14
Украинская сторона пока не предпринимает эффективных шагов по устранению системных проблем в вопросах контроля сыров, связанных с организацией работы лабораторий, заявил главный государственный санитарный врач РФ.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Украинская сторона пока не предпринимает эффективных шагов по устранению системных проблем в вопросах контроля сыров, связанных с организацией работы лабораторий, которые будут проводить внутренний контроль молочной продукции до ее поставок в Россию, сообщил журналистам в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Украина немножко хитрит по-деревенски. Мы договорились обо всем, но они сыр вытолкнули на рынок и успокоились. Я говорю: ребята, давайте системно работать, чтобы мы доверяли вашим лабораториям. А нам для этого надо понимать, что мы работаем в одном режиме", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Ранее в начале июня Онищенко уже отмечал, что Украина не выполняет договоренности об аккредитации лабораторий, которые будут уполномочены проводить внутренний контроль украинской молочной продукции, поставляемой в РФ. После этого государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию.

Российское ведомство заявляло, что планирует провести инспекцию двух лабораторий, так как остальные не удовлетворили требования Роспотребнадзора. Пока специалисты санитарной службы не выехали в Украину, сообщил Онищенко.

При этом глава Роспотребнадзора уверен, что Украине выгодно торговать с Россией. "Но политика идет вперед экономики, это плохо", - отметил он.

Онищенко привел в пример Молдавию, в отношении которой действуют ограничения на поставки винодельческой продукции.

"Молдаване хотят (решать проблемы с лабораторным контролем продукции). У них такой подход: разреши наши лаборатории, чтобы мы проверяли, и ты пропускал. А там (на Украине) - другой формат. Но мы все равно поедем (проверять украинские лаборатории), потому что это и нам нужно. Раз их сыр у нас находит потребителя, для меня это сигнал к тому, что это нужно делать", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовской молочный завод, ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат", ПАО "Дубномолоко" содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

По состоянию на сегодняшний день, Роспотребнадзор разрешил пяти украинским заводам вернуться на рынок РФ. Речь идет о продукции предприятий "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей" и ЧП "Рось" филиала "Ахтырский сырокомбинат". Эмбарго на поставку в Россию продукции Лозовского молочного завода пока остается в силе.

Новости по теме: "Зявление РФ об ограничении поставок украинских сыров">>

    Самое читаемое
      Темы дня