наверх
27.04.202409:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сокращение транзита через Украину может привести к проблемам - Миллер

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )9
Сокращение транзита через Украину может привести к проблемам для ее ГТС, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Сокращение транзита через Украину вследствие строительства "Газпромом" обходных морских газопроводов - "Северного потока" и "Южного потока" - может привести к проблемам для украинской ГТС, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Встает вопрос о том, как может функционировать ГТС Украины. Думаю, что наши украинские коллеги над этим вопросом должны подумать и ответить на вопрос, как будет работать ГТС Украины после того, как будут созданы обходные транзитные коридоры", - сказал Миллер на пресс-конференции в пятницу.

"Думаю, что проблемы могут быть. Их сейчас надо анализировать, просчитывать", - добавил он.

В феврале "Газпром" заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" упадет до нуля. В ноябре 2011 года была запущена первая очередь стратегического газопровода "Северный поток" мощностью 27,5 миллиарда кубометров.

Если в 2011 году транзит газа через Украину в страны Западной Европы вырос на 6% и составил 101,098 миллиарда кубометров против 95,4 миллиарда кубов в 2010 году, то по итогам января-мая 2012 года спад транзитных поставок составил 24% - до 37 миллиардов кубометров.

Власти РФ на фоне сложных газовых переговоров с Украиной поручили "Газпрому" ускорить реализацию стратегического проекта "Южный поток", причем строить этот морской газопровод в максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров газа в год. Первый газ по этой трубе должен прийти в Болгарию в декабре 2015 года, выход на полную мощность запланирован на конец 2017-го - начало 2018 года.

Кроме того, "Газпром" уже принял принципиальное решение строить еще две нитки "Северного потока". Как говорил Миллер в конце декабря, в результате суммарный экспорт по трубопроводу вырастет до 110 миллиардов кубометров газа в год. Уже в октябре 2012 года планируется начать поставки по второй нитке "Северного потока", в результате чего его производительность достигнет 55 миллиардов кубов в год.

Вместе с тем глава "Газпрома" отметил, что компания будет продолжать поставки газа в Украину согласно заключенным с ней контрактам.

Новости по теме: "Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ">> 

    Самое читаемое
      Темы дня