наверх
19.04.202402:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Информация о дефектах БТР для Ирака не обоснована - "Укроборонпром"

(обновлено: )8
Процесс подготовки к передаче Ираку второй партии БТР-4 проходит нормально, а информация в СМИ о начале скандала в связи с поставками вооружений выглядит предвзятой и необоснованной.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Процесс подготовки к передаче Ираку второй партии бронетранспортеров БТР-4 проходит нормально, а информация в СМИ о начале в Украине скандала в связи с поставками вооружений выглядит предвзятой и необоснованной, заявил украинскому информагентству УНИАН советник гендиректора госконцерна "Укроборонпром" Владимир Мазин.

Украинские СМИ в понедельник сообщили, что специалисты из Багдада, которые прибыли в Украину за партией изготовленных для Ирака БТР, обнаружили существенные дефекты в системах вооружения и управления огнем.

Речь идет о второй партии из 62 БТР-4Е, разработанных и произведенных харьковским конструкторским бюро имени Морозова и объединением имени Малышева. Крупнейший контракт, заключенный между Киевом и Багдадом, подразумевает также поставки самолетов Ан-32Б производства концерна "Антонов", объем заказа - 2,4 миллиардов долларов.

"Все продолжается по плану... Могу сказать, шум поднят из ничего", - сказал Мазин.

Источник на госпредприятии "Завод имени Малышева" также сообщил, что предприятие работает над подготовкой к отправке в Ирак второй партии БТР-4 в количестве 62 единиц, параллельно приступив к производству машин следующей партии.

    Самое читаемое
      Темы дня