наверх
25.04.202410:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕБРР выделит кредит на строительство ветроэлектростанции в Украине

(обновлено: )21
ЕБРР совместно с Фондом чистых технологий предоставят украинской компании "Эко-оптима" кредиты общей суммой 13,3 миллиона евро для строительства ветроэлектростанции во Львовской области.

КИЕВ, 25 апр - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Европейский банк реконструкции и развития совместно с Фондом чистых технологий предоставят украинской компании "Эко-оптима" кредиты общей суммой 13,3 миллиона евро для строительства ветроэлектростанции во Львовской области.

Кредитными соглашениями, подписанными в среду в Киеве, предусмотрено предоставление ЕБРР кредита украинской компании в размере 9,5 миллионов евро на 10 лет, Фондом чистых технологий - 3,8 миллионов евро на 15 лет.

В ходе церемонии подписания документов директор ЕБРР в Турции, Восточной Европе, Кавказе и Средней Азии Оливье Декамп отметил, что это первый в Украине проект возобновляемой энергетики, финансируемый банком.

Ветроэлектростанция, которую планируется разместить на площадке в Старосамборском районе Львовской области, будет состоять из пяти ветроагрегатов единичной установленной мощностью 2,5 МВт. Прогнозная годовая выработка ожидается на уровне 25 миллионов кВт.ч.

По оценкам "Эко-оптима", общая стоимость проекта составит около 20 миллионов евро. ВЭС будет введена в эксплуатацию до конца 2012 года.

Украина с 2008 года, на фоне возрастающей стоимости импортного российского газа, стимулирует развитие в стране альтернативной энергетики, в частности, производства энергии на возобновляемых источниках. Для компаний, эксплуатирующих электростанции на альтернативных видах топлива, с апреля 2009 года действуют так называемые стимулирующие "зеленые" тарифы, которые значительно выше установленных для традиционной атомной и тепловой генерации.

    Самое читаемое
      Темы дня