наверх
28.03.202411:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Четвертый военный самолет Ан-32Б передан Украиной Ираку

(обновлено: )8
По словам гендиректора государственного концерна "Укроборонпром" Дмитрия Перегудова, таким образом, украинская сторона обеспечивает выполнение контракта по поставке Ан-32Б в Ирак в точном соответствии с требованиями заказчика.

КИЕВ, 20 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Украина передала Ираку четвертый военно-транспортный самолет Ан-32Б в рамках контракта на поставку военной техники, сообщает в пятницу украинская госкомпания "Укрспецэкпорт".

Самолет приземлился в аэропорту Багдада вечером 18 апреля.

По словам гендиректора государственного концерна "Укроборонпром" Дмитрия Перегудова, таким образом, украинская сторона обеспечивает выполнение контракта по поставке Ан-32Б в Ирак в точном соответствии с требованиями заказчика. Поставки самолетов иракской стороне планируется завершить летом 2012 года.

Контракт на поставку в Ирак шести военно-транспортных самолетов Ан-32Б был подписан в 2009 году. Первый самолет Ан-32Б прибыл в аэропорт Багдад в ноябре 2011 года, второй Ан-32Б был передан иракскому заказчику в декабре прошлого года, третий самолет прибыл в Багдад 4 апреля текущего года.

Контракт между Украиной и Ираком предусматривает также поставку бронетранспортеров. Общая стоимость контракта 2,4 миллиарда долларов.

Многоцелевой самолет Ан-32Б предназначен для перевозки грузов на линиях малой и средней дальности. Самолет может использоваться в условиях жаркого климата и климатических особенностей, характерных для Ирака.

Ан-32Б имеет высокую маневренность и способен осуществлять взлет и посадку на грунтовых аэродромах с короткой взлетной полосой, а также высокогорных аэродромах, расположенных на высотах до 4,5 тысячи метров над уровнем моря. Он оборудован устройствами для автоматического выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Самолет можно использовать для перевозки людей, раненых, а также десантирования парашютистов и грузов.

    Самое читаемое
      Темы дня