наверх
29.03.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина хочет расширить географию торговли квотами на выбросы

(обновлено: )10
Украина, вернувшая себе право торговать квотами на выбросы парниковых газов, возобновляет сотрудничество в этой сфере с Испанией и планирует продавать квоты другим странам.

КИЕВ, 12 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина, вернувшая себе право торговать квотами на выбросы парниковых газов, возобновляет сотрудничество в этой сфере с Испанией и планирует продавать квоты другим странам, заявил в понедельник министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

Комитет по соблюдению Киотского протокола 12 октября 2011 года приостановил участие Украины в торговле квотами на выбросы парниковых газов на мировом углеродном рынке. Основанием для этого стало несоблюдение требований к национальной отчетности, выявленное в ходе международной проверки национального кадастра Украины за 1990-2009 годы. Власти страны пообещали в кратчайшие сроки решить эту проблему. На 19-м заседании Специального подразделения секретариата ООН по обеспечению соблюдения требований Киотского протокола, которое прошло 9 марта, Украина вернула себе право на участие в международной торговле выбросами.

"Многие страны сейчас наблюдают за нашим совместным проектом с Испанией... Убежден, в ближайшее время Испания увеличит объемы покупки квот на выбросы в Украине", - цитирует Злочевского пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов.

В рамках соглашения о продаже Испании в 2010 году квот на выбросы парниковых газов Украина получила 30 миллионов евро.

По словам министра, сегодня уже ведутся переговоры с несколькими европейскими странами, которые заинтересованы в приобретении украинских квот на выбросы.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов и международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

    Самое читаемое
      Темы дня