наверх
19.04.202412:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада приняла госбюджет-2012 с ценой на газ $416 за тысячу кубов

(обновлено: )8
Парламент Украины на заседании принял государственный бюджет страны на 2012 год, заложив в документе среднегодовую цену на российский газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.

КИЕВ, 22 дек - РИА Новости. Парламент Украины на заседании в четверг принял государственный бюджет страны на 2012 год, заложив в документе среднегодовую цену на российский газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров, передает корреспондент РИА Новости.

Рассмотрение документа во втором чтении дважды откладывалось в надежде на то, что в ходе переговоров с Москвой удастся добиться снижения цены на газ. Однако премьер-министр Украины Николай Азаров накануне заявил, что принято решение не затягивать бюджетный процесс и не ставить его в зависимость от переговоров по газу с Россией. В случае договоренностей с РФ о снижении цены в документ будут внесены поправки.

За бюджет-2012 проголосовало 250 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно принятому документу, дефицит бюджета составит 2,5% ВВП, рост экономики запланирован на уровне 3,9% (проект бюджета, принятый в первом чтении, предусматривал 5-процентный рост ВВП), инфляция заложена на уровне 7,9%.

Бюджет на следующий год также предусматривает повышение социальных стандартов и увеличение расходов социального характера, в частности, предусматривается повышение пенсий чернобыльцам, инвалидам и детям войны.

Поступления от приватизации в 2012 году планируются на уровне 10 миллиардов гривен (1,25 миллиарда долларов). С учетом заимствований, которые будут осуществлены в 2012 году, предельный размер госдолга на 31 декабря 2012 года может составить не более 415,326 миллиарда гривен (около 52 миллиардов долларов).

В бюджете в заключительных положениях также было приостановлено действие статьи относительно выплаты материальной помощи, бесплатного проезда, медицинского лечения бывших депутатов и депутатов, которые выходят на пенсию или досрочно прекращают свои полномочия.

Оппозиционная фракция "БЮТ-Батькивщина" и депутаты фракции "Коммунистическая партия Украины" отказались голосовать за данный бюджет, назвав его "окончательным уничтожением украинцев" и "бюджетом олигархов и силовиков".

По словам члена фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергея Соболева, принятый документ существенно сокращает льготы и социальные выплаты гражданам Украины. В то же время значительно увеличиваются расходы на чиновников.

"На 150% увеличиваются расходы на содержание Генпрокуратуры, на 154% - расходы на перевозку высшего руководства государства, на 148% - расходы на аппарат министерства соцполитики. Кстати, бюджетом предусматривается увеличение на 13% дефицита Пенсионного фонда, а на содержание его аппарата предусмотрено на 1 миллиард гривен (125 миллионов долларов) больше, чем в предыдущие года", - сказал Соболев.

    Самое читаемое
      Темы дня