наверх
28.03.202415:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ надеется подписать с Киевом соглашение по газу в декабре - Зурабов

(обновлено: )2
РФ надеется завершить переговоры с Украиной по газу в декабре этого года, заявил Зурабов. "Это, скорее всего, будет межправительственное соглашение", - добавил посол.

КИЕВ, 4 дек - РИА Новости. РФ надеется завершить переговоры с Украиной по газу в декабре этого года, заявил в воскресенье посол России в Украине Михаил Зурабов.

Киев считает цену на российский газ завышенной и ведет с Москвой переговоры о ее снижении. В четвертом квартале Украина платит около 400 долларов за одну тысячу кубометров. Президент Украины Виктор Янукович считает, что подписанные в 2009 году газовые соглашения стали для Украины "кабальными". Он также надеется, что стороны договорятся о цене на газ до конца года.

"И Российская Федерация, и Украина все-таки рассчитывают на то, чтобы в этом месяце подписать все то, что должно регулировать взаимоотношения между Российской Федерацией и Украиной в энергетической сфере, прежде всего вопросы газового сотрудничества", - сказал Зурабов журналистам на избирательном участке в Киеве. "Это, скорее всего, будет межправительственное соглашение", - добавил посол.

По словам Зурабова, будущее соглашение должно быть соответствующим образом легитимизировано двумя государствами.

"Оно (межправсоглашение) должно будет соответствующим образом одобрено", - отметил посол. Также, уточнил Зурабов, для закрепления будущих газовых договоренностей, если потребуется, могут быть проведены необходимые внутригосударственные процедуры.

"Если у нас может возникнуть сбой (по срокам подписания соглашения), то он может носить только технический характер", - заявил посол.

Зурабов заявил, что сбой, если он случится, произойдет только в связи с очень плотным графиком украинской и российской сторон по урегулированию технических и юридических вопросов. Зурабов также сообщил, что в начале следующей недели интенсивность переговоров Киева и Москвы по газовой тематике значительно возрастет.

"Работа должна вестись крайне интенсивно, времени не так много. У руководства Украины и руководства России есть очень большой объем задач, которые они должны решить до конца этого года. По словам посла, власти Украины заинтересованы, чтобы принять госбюджет на 2012 год с новой ценой на российский газ. "Это является одним из условий предоставления транша Международного валютного фонда",- сказал он.

    Самое читаемое
      Темы дня