наверх
26.04.202410:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина на 2 месяца может лишиться презервативов – фонд "Антиспид"

(обновлено: )4
По мнению фонда, решение парвительства об обложении НДС изделий медицинского назначения ведет к подорожанию презервативов на 20-25%, а также к их временному изчезновению с прилавков на период переоценки.

КИЕВ, 3 авг - РИА Новости. Презервативы подорожают на 20% или вообще исчезнут с прилавков аптек, сообщает во вторник фонд "Антиспид". Согласно постановлению правительства с 1 августа некоторые изделия медицинского назначения - презервативы, пеленки, соски и т.д. будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС).

По мнению фонда, это может привести к тому, что презерватив подорожает на 20-25 процентов. Кроме того, в фонде высказываются опасения относительно того, что на 1-2 месяца презервативы вообще исчезнут из магазинов "для переоценки и нанесения новой маркировки".

В тоже время в комитете Верховной Рады по здравоохранению не разделяют опасений фонда относительно угрозы подорожания презервативов. "Производителям не выгодно будет ставить высокую наценку, так им придется заплатить больше НДС", заявила глава комитета Татьяна Бахтеева в комментарии изданию "Сегодня".

    Самое читаемое
      Темы дня