наверх
29.03.202407:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ущерб по новому делу Тимошенко составляет $4,5 млн - прокуратура

Уголовное дело против Тимошенко (513)

(обновлено: )4
Цена автомобилей, которые закупило правительство Юлии Тимошенко, была завышена на 31 миллион гривен, в бюджет так же до сих пор не поступили 36 миллионов гривен таможенных платежей.

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Цена автомобилей, которые закупило правительство Юлии Тимошенко, была завышена на 31 миллион гривен (3,8 миллиона долларов), в бюджет так же до сих пор не поступили 36 миллионов гривен (4,5 миллионов долларов) таможенных платежей, сообщил на брифинге в четверг начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Александр Калифицкий.

Генпрокуратура Украины расследует два уголовных дела против экс-премьера Юлии Тимошенко - дело о расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу и возбужденное сегодня уголовное дело о превышении экс-премьером власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины автомобилей "Опель Комбо".

Уголовное дело против Тимошенко>> 

По данным Генпрокуратуры, общая сумма нанесенного государству ущерба по "автомобильному делу" составляет 67 миллионов гривен (8,3 миллиона долларов).

"Стоимость автомобилей была завышена на общую сумму в 31 миллион гривен", - сказал Калифицкий.

"Кроме того, уплата в государственный бюджет Украины таможенных платежей? по результатам этой сделки на общую сумму 36 миллионов (гривен) по распоряжению кабмина от 23 декабря 2009 года, принятому по настоянию Тимошенко, была незаконно отсрочена до конца 2010 года. О чем это говорит? До настоящего времени эта сумма не попала в бюджет", - заявил он.

Начальник управления отметил, что по регионам эти автомобили распределялись исходя из принципа завоевания электоральной поддержки.

Почему против Тимошенко возбуждено дело? Выскажите мнение>>

    Самое читаемое
      Темы дня