наверх
27.04.202406:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Инфляция-2010 может оказаться ниже прогноза, в пределах 10% - Азаров

(обновлено: )5
Эта оценка оптимистичнее официального прогноза по инфляции-2010 в Украине, который составляет 12%. За 10 месяцев текущего года инфляция в Украине набрала 7,9%, сообщал ранее Госкомстат.

КИЕВ, 3 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Инфляция на Украине по итогам текущего года впервые за много лет может оказаться ниже 10%, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Эта оценка оптимистичнее официального прогноза по инфляции-2010 в Украине, который составляет 12%.

"Я надеюсь, что мы год закончим впервые за много лет с инфляцией менее 10%, то есть измеряемой однозначной цифрой", - сказал Азаров в пятницу, выступая перед представителями органов местного самоуправления.

"Это громаднейшее достижение, которое позволит нам в следующем году иметь ставки по кредитам для промышленности на уровне 10-11%", - подчеркнул глава правительства.

Он сообщил, что в ноябре, по предварительным оценкам, рост цен замедлился до 0,2% с 0,5% в октябре. "Ноябрь закончился, еще нет официальных данных, но, по моим расчетам, где-то будет 0,2%", - сказал премьер. Таким образом, за 11 месяцев инфляция, составит порядка 8%, отметил он.

За 10 месяцев текущего года инфляция в Украине набрала 7,9%, сообщал ранее Госкомстат страны.

По словам премьера, главной проблемой для украинской экономики сейчас является мировая рецессия. "У нас на 65% экономика экспортно ориентирована, поэтому тут какой путь решения? Прежде всего, развивать внутренний рынок", - сказал он.

Азаров отметил, что внутренний рынок Украины может поглотить в полтора-два раза больше инвестиций и капитальных вложений, чем сейчас, без существенного повышения инфляции.

По его словам, правительство пошло на риск, повысив с 1 мая заработную плату и пенсии, однако к существенному повышению инфляции это не привело. "Наш внутренний рынок - колоссальный, он проглотил это и почти не заметил этого дополнительного ресурса", - отметил Азаров.

    Самое читаемое
      Темы дня