наверх
25.04.202419:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко рассказала, зачем ее вызывали в Генпрокуратуру

(обновлено: )4
Тимошенко заявила, что ее вызов в Генпрокуратуру был связан с делом об использовании ее правительством средств, которые получила Украина в рамках Киотского протокола.

КИЕВ, 2 дек - РИА Новости. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что ее вызов в Генпрокуратуру был связан с делом об использовании ее правительством средств, которые получила Украина в рамках Киотского протокола, сообщает официальный сайт оппозиционерки.

Тимошенко рассказала, что власти обвиняют ее в нецелевом использовании "экологических денег Киотского протокола", которые она использовала для выплат пенсий.

"Это главное обвинение, вокруг которого мне предъявлялись все претензии и задавались все вопросы", - сказала Тимошенко.

Экс-премьер-министр подчеркнула, что указанные средства находятся на счетах Министерства охраны окружающей среды.

"Я объяснила следователям, что деньги находятся на специальных счетах Министерства экологии и природопользования и что в любой момент, когда новое правительство пройдет все без исключения процедуры, которые дадут возможность эти деньги потратить на экологические программы, они могут быть потрачены", - сказала Тимошенко.

Также оппозиционерка сообщила, что на допросе она отвечала на вопросы следователей, связанные с использованием средств государственного бюджета и  предоставила им доказательства целевого использования бюджетных средств.

 "Я доказала, что эти деньги находятся на специальных счетах в полном объеме, в полной целостности и распоряжении министерства", - отметила экс-премьер.

По мнению Тимошенко, "следователи с удивлением узнали, что все деньги на месте". 

"Им просто было нечего мне предъявлять - подписку о невыезде или что угодно", - считает экс-глава правительства.

    Самое читаемое
      Темы дня