наверх
25.04.202410:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина заплатит за октябрьский газ около $1 млрд - "Нафтогаз"

(обновлено: )1
Украина ежемесячно оплачивает поставки российского газа не позднее седьмого числа месяца, следующего после поставки. Киев до сих пор вовремя рассчитывался за поставленное топливо.

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. НАК "Нафтогаз Украины" заплатит "Газпрому" за газ, поставленный в октябре, порядка 1 миллиарда долларов, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на заместителя председателя правления украинского холдинга Юрия Колбушкина.

По его словам, объемы импортированного газа в текущем месяце составят более 4 миллиардов кубометров.

За сентябрьский газ компания заплатила около 715 миллионов долларов.

В первом квартале цена российского газа для Украины составляла 305 долларов за тысячу кубометров, во втором - 236 долларов. Снижение произошло за счет обнуления пошлины на экспорт газа из РФ в Украину с 1 апреля: украинская сторона получила скидку на 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале цена находилась на уровне 248 долларов за тысячу кубометров, в четвертом квартале - 250 долларов.

Украина ежемесячно оплачивает поставки российского газа не позднее седьмого числа месяца, следующего после поставки. В случае несвоевременной оплаты контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Киев до сих пор вовремя рассчитывался за поставленное топливо.

27 октября, в среду, главы правительств Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин, которые встречались в Киеве, поручили профильным ведомствам подготовить проект межправительственного соглашения "О мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и Объединенной энергетической системы Украины"

    Самое читаемое
      Темы дня