наверх
19.04.202419:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВФ призывает Украину реформировать энергосектор

(обновлено: )3
Украине необходимо проводить реформы в энергетическом секторе с целью снижения нагрузки на государственный бюджет, считает представитель МВФ на Украине Макс Альер.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украине необходимо проводить реформы в энергетическом секторе с целью снижения нагрузки на государственный бюджет, считает представитель МВФ на Украине Макс Альер.

"С нашей точки зрения одна из проблем состоит в том, что в этом секторе существует огромная нагрузка на государственное финансирование, 2,5% дефицита, связанного с НАК "Нафтогаз Украины", это огромная нагрузка на государственный бюджет", - сказал Альер в пятницу, выступая на Международном форуме финансовой стабильности в Киеве.

По его словам, эту проблему необходимо решить. "Более того, есть достаточно обширные ресурсы, которые люди, страны и организации готовы инвестировать в Украине для того, чтобы помочь развивать энергетический сектор, газотранспортную систему и так далее. То есть, если эти реформы будут успешными, то это будет очень важно", - сказал представитель МВФ.

Власти Украины этим летом повысили цены на газ для населения на 50%, мотивируя это условиями меморандума, подписанного с МВФ.

    Самое читаемое
      Темы дня