наверх
25.04.202407:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

После выборов цены на хлеб поднимутся - хлебопроизводители

(обновлено: )7
Действующая власть искусственно удерживает цены на хлеб до выборов, считает владелец второго по мощности в Хмельницкой области хлебопекарского предприятия.

КИЕВ, 29 авг - РИА Новости. Действующая власть искусственно удерживает цены на хлеб до выборов, считает владелец второго по мощности в Хмельницкой области хлебопекарского предприятия ООО "Агробизнес" Олег Собуцкий.

 Об этом сообщает в воскресение агентство УНИАН.

"Я получил письменное указание, правда, от губернатора Тернопольской области Михаила Цимбалюка, который просит воздержаться отповышения цен на хлеб в течение двух месяцев. То есть, до выборов", - сообщил бизнесмен.

Такой шаг власти Собуцкий расценивает как давление на частный бизнес.

Он сообщил, что  ежемесячно предприятие несет убытки на 1,5 миллиона гривен.

"Дело в том, что при нынешних ценах некоторые виды хлебов являются убыточными в производстве. А цена на дрожжи, маргарин, муку ежедневно растет на глазах", - добавил хлебопекарь.

По его мнению, выход из ситуации заключается в незначительном повышении стоимости, как социальных сортов хлеба, так и других сортов, предварительно, на 10-15 копеек.

Ранее председатель Хмельницкой ОГА Василий Ядуха во время прямой сообщил, что не видит существенных оснований для ростав области цен на хлеб.

"Каких-либо предпосылок, чтобы росла стоимость хлеба нет. Есть проблема частных структур, которые обеспечивают регион хлебобулочными изделиями. Некоторые из них по собственному усмотрению ставят расценки на хлеб", - уверен он. Руководитель края рассказал, что в двух районах - Волочисском и Каменец-Подольском - повысилась стоимость хлеба на 40 копеек.

    Самое читаемое
      Темы дня