наверх
28.03.202410:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина может обжаловать решение по спору "Нафтогаза" и RosUkrEnergo

Суд между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом" (61)

(обновлено: )17
"Мы изучим все возможности апелляции и продолжение тех решений, которые, наверное, у нас будут, и примем решение, которое будет соответствовать нашим национальным интересам"

КИЕВ, 9 июн - РИА Новости, Алена Мейта, Марина Шмаюн. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко допускает обжалование Украиной решения Стокгольмского арбитражного суда по тяжбе между компанией "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo.

Стокгольмский арбитраж накануне вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo AG и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

"Я не знаком пока с решением суда. Но мы изучим все возможности апелляции и продолжение тех решений, которые, наверное, у нас будут, и примем решение, которое будет соответствовать нашим национальным интересам", - сказал министр на пресс-конференции в среду.

При этом он подчеркнул, что изъятие из баланса газа страны 11 миллиардов кубометров в сегодняшней ситуации недопустимо.

"Что касается сегодняшней ситуации, то я скажу, чего не будет. Не будет безумной отдачи ресурса в ущерб нашим национальным интересам, потому что отдать 11 миллиардов кубометров из баланса - это невозможно", - цитирует Бойко украинское информагентство УНИАН.

При этом он добавил, что оценку законности операции с 11 миллиардами кубометров газа, которая была проведена прежним правительством, должны дать правоохранительные органы.

Министр финансов Украины Федор Ярошенко в свою очередь так прокомментировал решение стокгольмского арбитража: "Мы тоже ведем исковую работы, у нас очень много направлений, по которым мы работаем, поэтому, я думаю, все у нас будет сбалансировано", - сказал он.

Спорные 11 миллиардов кубов газа были изъяты "Нафтогазом" у RosUkrEnergo после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 года швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. Тогда сообщалось, что долг RosUkrEnergo перед "Газпромом" в 1,7 миллиарда долларов был продан "Нафтогазу", и в счет его "Нафтогаз" предъявил право собственности на газ швейцарского трейдера в украинских ПХГ. RosUkrEnergo с этим не согласилась и оспорила право собственности на этот газ в стокгольмском арбитраже.

Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ 18 мая говорил, что оптимальным решением стокгольмского арбитража для компании был бы вариант, обязывающий Украину вернуть не 11 миллиардов кубометров газа, а их стоимость. Между тем, суд постановил вернуть физические объемы газа с неустойкой.

Суд между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом" >>

    Самое читаемое
      Темы дня