наверх
23.04.202416:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОАК в ближайшее время примет решение об участии в программе Ан-178

(обновлено: )21
В Объединенной авиастроительной корпорации уже в ближайшей перспективе будет принято решение об участии, в том числе финансовом, в программе Ан-17.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) пока не определилось, будет ли ОАК участвовать в украинской программе по созданию нового транспортного самолета Ан-178, но в ближайшее время примет такое решение, сообщил РИА Новости в среду представитель корпорации.

"Руководство корпорации в ближайшей перспективе примет решение о возможности участия ОАК, в том числе и финансового, в программе Ан-178", - сказал собеседник агентства, при этом не уточнив конкретных сроков принятия такого решения.

Газета "Коммерсант-Украина" в среду написала, что Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) имени Антонова приступил к разработке нового транспортного самолета - Ан-178, который планируется поставлять, в частности, в Россию.

Ан-178 станет транспортной модификацией Ан-158.

"В проект Ан-158 будут внесены стандартные для грузовой версии изменения. К примеру, расширен фюзеляж. Уже сейчас начинают списывать грузовые самолеты "Антонова" - Ан-26 и Ан-32. Через два года этот процесс достигнет пика, и на смену устаревшим моделям мы предложим Ан-178", - цитирует газета президента компании "Мотор Cич" Вячеслава Богуслаева.

"Мотор Cич" будет проектировать и производить двигатель для самолета. Богуслаев не исключил, что деньги выделит российская ОАК.

По его словам, грузоподъемность нового самолета составит 15-20 тонн. На подготовку проекта, производство опытного образца и его испытания уйдет около двух лет.

"На то, чтобы запустить Ан-178, нужно около 150 миллионов долларов. Такие средства в нашем бюджете не предусмотрены, и найти их на Украине из-за финансового кризиса в ближайшее время невозможно", - заявил Богуслаев.

    Самое читаемое
      Темы дня