наверх
24.04.202416:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Укртатнафта" заявляет, что уже не является украино-татарстанским СП

(обновлено: )6
Компания "Укртатнафта", работающая на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, заявляет о прекращении существования в форме украино-татарстанского совместного предприятия.

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости. Компания "Укртатнафта", работающая на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода в Полтавской области, заявляет о прекращении существования в форме украино-татарстанского совместного предприятия.

ЗАО "Укртатнафта" было создано в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ, который рассчитан на работу с различными типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 миллиона тонн и является одним из крупнейших на Украине переработчиков нефти. Украина передала в уставный капитал "Укртатнафты" Кременчугский НПЗ, республика Татарстан - акции добывающих компаний и денежные средства. В последнее время предприятие преследуют скандалы, связанные с тем, что акционеры не могут договориться о распределении долей в СП. Сначала спорным был только пакет акций в размере 18,3%, который был приобретен дружественными "Татнефти" компаниями SeaGroup и AmRuz Traiding.

Однако позднее "Укртатнафта" отсудила у "Татнефти" еще 8,6% своих акций, ссылаясь на нарушение договора купли-продажи - татарстанский акционер внес в уставный капитал не месторождения, а денежные средства. В связи с этим решением владеющая Кременчугским НПЗ компания и заявляет, что в сентябре 2009 года из уставного фонда СП был выведен последний взнос татарстанской стороны.

"Следовательно, имеются все юридические основания утверждать - ЗАО "Укртатнефть" в качестве совместного украино-татарского предприятия не существует", - цитирует в пятницу заявление "Укртатнафты" агентство "Украинские новости".

Компания считает некорректными заявления в СМИ представителей "Татнефти" о том, что "Укртатнафта" остается и должна оставаться совместным предприятием, и называет их попыткой посягательства на собственность государства Украина (43% "Укртатнафты" находятся в госсобственности).

Как сообщил РИА Новости источник в "Татнефти", у татарстанских акционеров по различным судебным решениям уже изъяты почти все акции "Укртатнафты".

"И только в этом смысле "Укртатнафта" уже не является СП", - сказал он.

По последнему решению суда, по которому "Укртатнафта" отсудила у "Татнефти" 8,6% своих акций, российская нефтяная компания подала апелляцию, но не ожидает положительного решения. "Мы почти не надеемся выиграть", - сказал собеседник агентства.

    Самое читаемое
      Темы дня