наверх
30.04.202421:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина формирует фонд энергоэффективности и энергосбережения

(обновлено: )14
В проекте бюджета Украины на 2010 год впервые будет сформирован фонд энергоэффективности и энергосбережения, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

КИЕВ, 15 сен - РИА Новости. В проекте бюджета Украины на 2010 год впервые будет сформирован фонд энергоэффективности и энергосбережения, сообщила премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

"В проекте бюджета 2010 года есть определенные новации, которых не было в прежние годы, мы создаем впервые в этом проекте общегосударственный фонд энергоэффективности и энергосбережения. Этот фонд будет составлять 3 миллиарда 205 миллионов гривен", - сказала Тимошенко в ходе публичного обсуждения проекта бюджета на 2010 год во вторник.

Премьер сообщила, что эти деньги будут направлены на модернизацию энергетического сектора Украины и, в частности, на достройку блоков Хмельницкой АЭС. По мнению премьера, все предусмотренные мероприятия приведут к укреплению энергобезопасности Украины. "И, безусловно, это приведет к замещению по многим направлениям использования природного современными технологиями сжигания угля", - сказала Тимошенко.

Кроме того, по словам Тимошенко, доходную часть этого фонда обеспечит также работа правительства по Киотскому протоколу.

Украина в феврале 2004 года ратифицировала Киотский протокол, направленный на ограничение и снижение выбросов парниковых газов. Согласно протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая граница выбросов. Если страна не использует полностью разрешение на выбросы парниковых газов (квоту), она может продать его другому государству. Украина относится именно к той категории стран, которые не вырабатывают свои квоты, а потому могут их продавать.

В середине марта 2009 года Украина продала Японии квоты на выброс парниковых газов в объеме 30 миллионов единиц установленного количества. Цена единицы не разглашается, однако известно, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов.

"Мы начали это в 2009 году... и получили первые деньги, почти 3 миллиарда гривен... Эти деньги сегодня в бюджете, первый раз за 18 лет", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр также заявила, что потенциал работы Украины по Киотскому протоколу в 2010 году - "приблизительно 2 миллиарда долларов". "И все это будет направлено по спецфонду в фонд энергоэффективности и энергосбережения и, я думаю, что мы сможем эти деньги освоить", - резюмировала Тимошенко.

    Самое читаемое
      Темы дня