наверх
25.04.202415:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минтопэнерго отрицает, что Тимошенко предлагала Путину "Одесса-Броды"

(обновлено: )3
Обращения Тимошенко к Путину с предложением совместно использовать нефтепровод "Одесса-Броды" не было, заявил источник в Министерстве топлива и энергетики Украины.

КИЕВ, 28 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Обращения премьер-министра Юлии Тимошенко к премьеру России Владимиру Путину с предложением совместно использовать нефтепровод "Одесса-Броды" не было, заявил газете "Коммерсант-Украина" источник в Министерстве топлива и энергетики Украины.

Кроме того, найти копию упомянутого письма изданию также не удалось, отмечает газета во вторник.

В понедельник уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в марте Тимошенко направила Путину письмо с предложением совместно использовать нефтепровод "Одесса-Броды" и изменить маршрут транспортировки российской нефти с упомянутого маршрута по реверсу на более короткий - Охтырка-Одесса.

По его словам, информация о конфиденциальной переписке Тимошенко с Кремлем попала в секретариат президента Украины "со стороны российских коллег".

Нефтепровод "Одесса-Броды" построен Украиной в 2001 году для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме. Для прокачки каспийской нефти, прежде всего из Азербайджана, в Европу необходимо запустить "Одесса-Броды" в аверсном направлении. ТЭО этого проекта уже подготовлено.

    Самое читаемое
      Темы дня