наверх
25.04.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев рассчитывает на долгосрочные поставки ядерного топлива с России

(обновлено: )3
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что Национальная энергетическая компания "Энергоатом" подпишет соглашение с российской корпорацией ТВЭЛ о поставках ядерного топлива на Украину до 2026 года.

КИЕВ, 28 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что Национальная энергетическая компания "Энергоатом" подпишет соглашение с российской корпорацией ТВЭЛ о поставках ядерного топлива на Украину до 2026 года, пишет во вторник "Коммерсант-Украина".

В понедельник премьер сообщила, что в ходе ее визита в Москву 29 апреля стороны планируют подписание долгосрочного соглашения о поставках российского ядерного топлива на Украину. Однако о подробностях не рассказала.

Подписание такого соглашения позволит до 2026 года полностью загрузить украинские реакторы топливом российского производства и приведет к тому, что топливо американской Westinghouse, которое американцы поставляю на Украину, станет украинцами практически невостребованным.

Договор будет подписан при условии, если Россия согласится на участие Украины в работе центра по обогащению урана в Ангарске и окажет технологическую помощь в строительстве завода по обогащению урана, пишет газета.

В феврале текущего года российская компания ОАО ТВЭЛ и украинская НАЭК "Энергоатом" подписали контрактные документы на поставку в 2009 году ядерного топлива на АЭС Украины. Срок действия нынешнего соглашения с ТВЭЛом заканчивается в 2010 году.

НАЭК "Энергоатом" является оператором четырех действующих в Украине атомных электростанций - Запорожской, Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой. Их общая энергомощность (13,835 ГВт) - более половины мощностей всех электростанций Украины. В 2008 году атомные электростанции НАЭК "Энергоатом" произвели 90,117 миллиардов киловатт в час.

    Самое читаемое
      Темы дня