наверх
29.03.202416:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко предлагает Путину совместно использовать "Одесса-Броды"

(обновлено: )6
Тимошенко выступает за изменение маршрута транспортировки российской нефти - с нынешнего реверсного через Броды на Одессу на более прямой и короткий маршрут Ахтырка-Одесса, сообщил Соколовский.

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за изменение маршрута транспортировки российской нефти - с нынешнего реверсного через Броды на Одессу на более прямой и короткий маршрут Ахтырка-Одесса, сообщил в понедельник на пресс-конференции уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

По его словам, Тимошенко также предлагает российской стороне совместно использовать нефтепровод "Одесса-Броды".

"Надо надеяться, что речь идет о совместном использовании нефтепровода в аверсном режиме", - предположил уполномоченный президента.

По его словам, поскольку одна из украинских компаний вела с Европейским банком реконструкции и развития переговоры о получении выгодного кредита на создание дополнительных элементов инфраструктуры на нефтепроводе Одесса-Броды, за счет которых можно будет обеспечить технически транспортировку разных сортов нефти по маршруту Одесса-Броды, то этот нефтепровод может стать универсальным, то есть выйти на тот режим, в каком работают сегодня многие европейские нефтепроводы, и сможет перекачивать сразу несколько сортов нефти в одном направлении.

"Если это все осуществится, то, конечно, тогда российская сторона должна бы позитивно откликнуться на данные украинские предложения - получать от Украины услуги по перекачиванию российской нефти разных сортов по маршруту Одесса-Броды и далее в тех направлениях, на которые будут контракты. Это было бы взаимовыгодное сотрудничество, при условии аверсного использования нефтепровода", - сказал уполномоченный президента.

Он сообщил, что в настоящее время подготовлено и утверждено технико-экономическое обоснование проекта аверсного использования нефтепровода Одесса-Броды.

Сославшись на свою "предварительную информацию", Соколовский сказал, что Тимошенко якобы написала "конфиденциальное письмо" своему российскому коллеге, в котором и выдвинула свои предложения по смене маршрута транспортировки российской нефти и совместном использовании нефтепровода Одесса-Броды.

    Самое читаемое
      Темы дня