наверх
26.04.202420:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко убежден, что Украина способна возобновить сотрудничество с МВФ

Ситуация вокруг кредита МВФ (85)

(обновлено: )4
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина способна возобновить сотрудничество с международным валютным фондом.

КИЕВ, 20 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина способна возобновить сотрудничество с международным валютным фондом.

МВФ, который в ноябре прошлого года принял решение о предоставлении Украине кредита на борьбу с финансовым кризисом в размере 16,43 миллиарда долларов, приостановил выделение второго транша кредита в размере около 2 миллиардов долларов (первый транш составил 4,5 миллиарда долларов) в связи с тем, что правительство не хочет корректировать бюджет, в частности, сократить бюджетный дефицит, который составляет почти 3% ВВП, а также выполнять ряд других требований фонда. Премьер Украины Юлия Тимошенко заявила накануне, что переговоры с МВФ продолжаются, и сотрудничество может быть возобновлено в ближайшие недели.

«Я убежден, что у нас есть способ, как решить этот вопрос (возобновления сотрудничества с МВФ). Нет сомнения, что Украине нужен второй, третий, четвертый транши МВФ», - сказал президент в интервью украинскому «5 каналу» в пятницу вечером.

Президент также сообщил, что на сегодня есть три главных пункта, выполнения которых требует МВФ для возобновления сотрудничества с Украиной.

В частности, по его словам, МВФ требует скорректировать нереалистичный бюджет страны, дефицит которого заложен на 2009 год на уровне 3,1% от ВВП. Также фонд требует скорректировать бюджет компании «Нафтогаз Украины», которая, по словам президента, собирается покупать газ по одной цене, а реализовывать его по другой  - низкой цене, что приводит к одним убыткам компании. Кроме того, МВФ требует скорректировать бюджет Пенсионного фонда. По словам Ющенко, с Украине в период финансового кризиса не может быть таких высоких пенсий, как к примеру около 35 тысяч гривен (4,5 тысяч долларов), которые могут получать в прошлом высокопоставленные лица.  

Президент Украины также сообщил, что Украина надеется получить кредит не только МВФ, но и будет вести переговоры с Европейским инвестиционным банком.
    Самое читаемое
      Темы дня