наверх
23.04.202416:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко грозит ветировать изменения в бюджет, представленные Тимошенко

Вопрос бюджета - 2008 (43)

(обновлено: )5
"Меня не устраивают изменения в бюджет 2008 года, не устраивает многие вещи... Жить политикой популизма, подогревать инфляцию слабой бюджетной политикой - это непродуманная работа власти", - сказал Ющенко.

КИЕВ, 9 июл - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко критикует внесенный правительством проект изменений в госбюджет на 2008 год и грозит воспользоваться своим правом вето на этот документ, сообщает пресс-служба главы государства.

Бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке в связи с тем, что правительство Юлии Тимошенко, утвержденное незадолго до этого, не имело возможности тщательно подготовить этот документ. Кабмин обещал внести изменения в бюджет в первом квартале 2008 года, однако не сделал этого. Президент Ющенко жестко потребовал от правительства внести в парламент бюджетные изменения, которые должны, в частности, касаться макроэкономических показателей, социальных стандартов, финансирования армии.

На прошлой неделе кабинет министров утвердил проект изменений в госбюджет и направил его на рассмотрение в парламент. Однако оппозиция заявляет, что согласится участвовать в рассмотрении документа только после того, как кабмин отчитается о проделанной с начала года работе. Нынешняя неделя - последняя для депутатов до летних каникул, если Рада не решит продлить работу. Пока проправительственный Блок Юлии Тимошенко и оппозиционная Партия регионов не могут прийти к консенсусу по этому вопросу. Президент призвал депутатов не уходить на каникулы, пока не будут приняты изменения в главный финансовый документ страны.

"Меня не устраивают изменения в бюджет 2008 года, не устраивает многие вещи, которые пробуют привнести в изменения в этот документ. Жить политикой популизма, подогревать инфляцию слабой бюджетной политикой - это непродуманная работа власти. У меня есть право на вето таких непродуктивных изменений и дополнений к бюджету, и я его использую", - сказал Ющенко в среду во время украинско-мальтийского бизнес-форума.

Он напомнил о необходимости через изменения в бюджет компенсировать наиболее уязвимым группам населения потери, вызванные инфляцией.

За шесть месяцев текущего года инфляция составила 15,5%. В июне она была самой низкой за этот период - 0,8%, однако премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявляла, что в этом месяце будет дефляция. По итогам 2008 года правительство прогнозирует инфляцию на уровне 15,9%.

Ющенко поставил перед правительством задачу уменьшить этот показатель до однозначного числа. "Эта сверхцель должна быть для любого правительства, для любой власти", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, изменения в бюджет также должны предусматривать направление дополнительных средств на развитие экономики и покрытие дефицита бюджета.

Президент Украины выразил надежду, что в парламенте состоится профессиональная дискуссия по изменениям в бюджет.

    Самое читаемое
      Темы дня