наверх
19.04.202420:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уровень потребления нефти на Украине в этом году составит 16 млн тонн

(обновлено: )23
Уровень потребления нефти в текущем году на Украине составит 16 миллионов тонн, уровень потребления газа - 65 миллиардов кубометров, электроэнергии - 194 миллиарда киловатт.

КИЕВ, 3 ноя - РИА Новости. Уровень потребления нефти в текущем году на Украине составит 16 миллионов тонн, уровень потребления газа - 65 миллиардов кубометров, электроэнергии - 194 миллиарда киловатт, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

"Соответствующим образом, исходя из этих объемов потребления энергоносителей, сформирован также баланс в следующем году с учетом трехпроцентного увеличения спроса на электроэнергию в стране", - цитирует в субботу пресс-служба министерства топлива и энергетики Украины слова Бойко на расширенном заседании Кабинета министров при участии президента Виктора Ющенко, прошедшем накануне.

Министр отметил, что наиболее чувствительным в ценовом аспекте является рынок нефтепродуктов из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры. По его словам, созданная в министерстве экспертно-аналитическая группа отслеживает наличие нефтепродуктов и их ценовые параметры в розничной сети.

Бойко напомнил, что во избежание роста цен на нефтепродукты государство осуществляет товарные интервенции.

Как отмечает пресс-служба Минтопэнерго, по состоянию на 30 октября на украинские нефте- и газоперерабатывающие предприятия поставлено 11,9 миллионов тонн нефти с газовым конденсатом, в том числе 3,1 миллион тонн собственной добычи и 8,8 миллионов тонн - из России.

В 2006 году Украина потребила 80 миллиардов кубометров газа. Из них собственная добыча составила 21 миллиард кубометров, 56 миллиардов кубометров поставила компания "Росукрэнерго".

    Самое читаемое
      Темы дня