наверх
28.04.202416:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выставка из коллекций музеев Крыма в Бонне и Амстердаме. Справка

(обновлено: )103
Украинское министерство культуры считает, что экспонаты выставки, находящиеся в Нидерландах, будут возвращены Украине, потому что документы были выданы украинской стороной.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Посольство России в Нидерландах работает над тем, чтобы ситуация вокруг возвращения коллекции крымского золота из Амстердама была решена надлежащим образом, сообщили РИА Новости в четверг в российском диппредставительстве в Гааге.

Ниже приводится справочная информация о выставке из коллекций музеев Крыма в Бонне и Амстердаме.

В соответствии с заключенными в 2013 году трехсторонними договорами между Рейнским краевым музеем города Бонна (Германия), Музеем Алларда Пирсона - археологическим музеем Амстердамского университета (Нидерланды) и крымскими музеями - Керченским историко-культурным заповедником, Центральным музеем Тавриды, Бахчисарайским историко-культурным заповедником, заповедником "Херсонес Таврический" в настоящий момент за пределами Крыма находится выставка музейных предметов из собраний этих заповедников и музеев. Кроме крымских музейных учреждений в выставке принимает участие Музей исторических драгоценностей (Киев).

Выставка открылась 3 июля 2013 года в LandesMuseum - Рейнском краевом музее Бонна. В начале февраля 2014 года она начала работу в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

В Бонне она носила название "Крым - золотой остров в Черном море", а в Амстердаме - "Крым. Золото и тайны Черного моря".

Выставка посвящена древней истории Крыма, который с глубокой древности был перекрестком различных этносов и культур, античного и кочевнического миров, Востока и Запада.

Керченский историко-культурный музей-заповедник передал на выставку 190 музейных экспонатов. Один из интереснейших экспонатов Керченского музея - скульптура "Змееногой богини - прорастающей девы" - открывала выставку в LandesMuseum. Среди экспонатов, переданных на международную выставку из Керчи, скульптуры, стелы, архитектурные детали из лапидарной коллекции, изделия из керамики и стекла, произведения торевтики, расписные вазы и терракотовые статуэтки почитаемых в Боспорском царстве богов, изысканные украшения и предметы погребального инвентаря.

Предметы из фондов Центрального музея Тавриды рассказывают о материальной культуре поздних скифов, аланов и готов эпохи т. н. "Великого переселения народов".

Особую ценность представляет скифское шатровое навершие в виде грифона, которое считается символом этого музея. Интересен также скифский бронзовый котел и конные украшения. Кроме того, на выставке представлены сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

Бахчисарайский историко-культурный заповедник передал 215 предметов декоративно-прикладного искусства, посуды из керамики, фрагменты вооружения и украшения из бронзы и драгоценных металлов, которые были найдены в Усть-Альминском некрополе, могильнике Сувлу-Кая.

Заповедник "Херсонес Таврический" представлен на выставке 28 экспонатами античного периода, в основном, керамикой. Богатая коллекция архитектурных деталей с полихромной росписью в технике энкаустики (с использованием горячего воска). Представлены также образцы античных граффити на фрагментах керамики, среди которых, как надписи-обереги, так деловые и бытовые записки.

На выставке также представлены сокровища знаменитого Нагайчинского кургана, некрополя Усть-Альмы (среди которых выделяются знаменитые китайские лаковые шкатулки, датирующиеся II в. н.э.), находки, сделанные на Керченском полуострове.

В феврале 2014 года по просьбе принимающей стороны руководством крымских музеев и Амстердамского университета были подписаны дополнительные соглашения о продлении сроков пребывания выставки до сентября 2014 года. Договоры о сотрудничестве, на основании которых выставка прибыла в Амстердам, подписаны с указанными выше музейными учреждениями, которые на момент заключения договора находились в правовом поле республики Крым, а музейные предметы выставки относятся к собраниям крымских музеев, что обозначено в договоре.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что экспонаты из крымских музеев, которые сейчас находятся на выставке в Амстердаме, должны вернуться в Крым. По его словам, могут быть самые разные механизмы возвращения этих вещей, но, безусловно, поскольку это часть именно крымского культурного наследия, "эти вещи должны будут вернуться в Крым".

Украинское министерство культуры считает, что экспонаты выставки, находящиеся в Нидерландах, будут возвращены Украине, потому что документы были выданы украинской стороной.

Самое читаемое
    Темы дня