наверх
29.03.202408:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конституция Крыма 1992 года. Справка

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )619
Официальным языком и языком делопроизводства является русский язык. Государственные языки: крымско-татарский, русский и украинский.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. На референдум вынесут вопросы: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Ниже приводится справочная информация о конституции Крыма 1992 года.

Конституция Республики Крым была принята сессией Верховного совета Крыма 6 мая 1992 года.

Согласно конституции 1992 года, Республика Крым - правовое, демократическое государство. На своей территории республика обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей. Республика в лице ее государственных органов и должностных лиц осуществляет на своей территории все полномочия за исключением тех, которые она добровольно делегирует Украине.

Конституция Республики Крым обладает верховенством и высшей юридической силой. Законы, иные нормативные правовые акты, не обнародованные в установленном порядке для всеобщего ознакомления, не обязывают граждан республики к их исполнению.

Организация и деятельность государственных органов Республики Крым основаны на разделении законодательной, исполнительной и судебной власти, на разграничении полномочий между органами государственной власти, территориального и местного самоуправления.

Официальным языком и языком делопроизводства является русский язык. Государственные языки: крымско-татарский, русский и украинский. Гражданам, проживающим в республике, гарантируется право пользоваться родным или любым иным языком, свободно выбирать язык обучения и воспитания.

Территория Республики Крым является неприкосновенной и не может быть изменена без ее согласия. Особый статус города Севастополя как неотъемлемой части Крыма не может быть изменен без согласия его граждан.

В целях удовлетворения национально-культурных, языковых и духовных потребностей граждан в местах проживания национальных и этнических групп по волеизъявлению большинства граждан данной местности могли быть образованы соответствующие национальные территориальные единицы.

Согласно статье 9 конституции, Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Республика Крым, говорится в статье 10, самостоятельно вступает в отношения с другими государствами и организациями, осуществляет с ними на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, науке и других сферах, строит свои взаимоотношения с ними на началах равенства, уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, разрешения споров исключительно мирными средствами, добросовестного выполнения взаимных обязательств.

Согласно статье 11, Республика Крым имеет свой государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. Столица Республики Крым - город Симферополь.

Согласно статье 17, гражданство Республики Крым приобретается, сохраняется и утрачивается в соответствии с законодательством Республики Крым. В соответствии с законодательством и по взаимному соглашению Республики Крым с другими государствами ее граждане могут иметь право на двойное гражданство.

Гражданин Республики Крым, говорится в статье 18, не может быть лишен гражданства и права на выход из него, а также выслан за пределы республики.

Конституция гарантировала свободу печати и иных средств массовой информации. Цензура средств массовой информации не допускалась, какая-либо монополизация средств массовой информации не допускалась. Запрещалось использование средств массовой информации для разглашения сведений, составляющих государственную или иную тайну, ослабления нравственного здоровья общества, а также призывов к насильственному свержению или изменению существующего конституционного строя, пропаганде войны, насилия и жестокости, разжиганию межнациональной розни, религиозной нетерпимости, социальной и классовой вражде, а также к нарушению территориальной целостности Крыма.

Согласно статье 103 конституции, высшими органами государственной власти в Республике Крым являлись Верховный совет Крыма (парламент), президент республики Крым, правительство, Конституционный суд, Верховный суд.

Президент Республики Крым являлся высшим должностным лицом и главой государственной исполнительной власти. Согласно статье 125, президент был призван выступать гарантом обеспечения прав и свобод граждан, территориальной целостности и государственного суверенитета Крыма, соблюдения конституции и законов, представлять Крым в межгосударственных и международных отношениях, возглавлять правительство, представлять Верховному совету кандидатуру для назначения на должность вице-премьера правительства и вносить предложения о его освобождении с этой должности. Вносить кандидатуры для избрания председателя и членов Конституционного суда, председателя и членов Верховного суда, председателя и членов Арбитражного суда, судей районных (городских) судов, по согласованию с Верховным советом назначать и освобождать от должности членов правительства, руководителей министерств и центральных ведомств, обращаться с посланиями к народу, представлять Верховному совету ежегодные доклады о выполнении социально-экономических и других общереспубликанских программ, о программе деятельности правительства.

Согласно конституции 1992 года, президент был наделен правом вести переговоры и подписывать договоры и соглашения с другими государствами, которые вступают в действие после их ратификации Верховным Советом, назначать и отзывать полномочных представителей в других государствах, а также при межгосударственных и международных организациях, принимать меры по обеспечению государственной и общественной безопасности, решать вопросы гражданства, предоставления убежища.

В соответствии со статьей 129, правительство Крыма - высший орган государственной исполнительной власти, возглавляется президентом и ответственно перед Верховным советом. Вице-премьер правительства является первым заместителем президента, в случаях, предусмотренных конституцией, временно исполняет обязанности президента.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины отменила Конституцию Республики Крым от 1992 года, пост президента Крыма был упразднен. В марте 1996 года Верховная Рада приняла закон "О конституции Автономной республики Крым", согласно которому Крым является автономной республикой в составе Украины. 21 октября 1998 года парламент Крыма принял новую конституцию, приведенную в соответствие с конституцией Украины (вступила в силу 12 января 1999 года). Согласно конституции, Крым является автономной республикой в составе Украины. Государственным языком в Крыму является украинский, русский имеет статус языка общения.

Самое читаемое
    Темы дня