наверх
24.04.202406:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Теракты на территории Украины в 2010-2012 гг

(обновлено: )139
Справочная информация о террористических актах на территории Украины в 2010-2012 годах.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины будет расследовать уголовное дело по факту взрывов в Днепропетровске, которые квалифицированы следствием как теракт.

Ниже приводится справочная информация о террористических актах на территории Украины в 2010-2012 годах.

В пятницу днем в Днепропетровске, по данным МЧС и МВД Украины, произошли четыре взрыва в разных местах, пострадали, по предварительным данным, 27 человек, из них 25 оказались в больнице. Местные СМИ в то же время сообщали о десяти взрывах, а также о проблемах со связью в городе. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "террористический акт".

Шестнадцатого ноября 2011 года в Днепропетровске на проспекте Маркса, 52 на тротуаре взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате погиб один человек. По данным СМИ, погибший - финансовый директор одной из местных фирм. Прокуратура Днепропетровской области возбудила дело по статье о терроризме, дело расследует областное управление СБУ.

Двадцать первого октября 2011 года взрыв произошел в супермаркете "Сильпо", расположенном в торговом центре "Украина" на проспекте Ленина города Запорожья. Самодельное взрывное устройство сработало в камере хранения супермаркета. Никто из покупателей и персонала магазина не пострадал. Милиция возбудила уголовное дело по статье 296 ("хулиганство"), а позднее преступление было переквалифицировано по статье 258 ("террористический акт").

Тринадцатого октября 2011 года в 02.00 прогремел взрыв в центре Харькова - у киоска на перекрестке улицы Рымарской и Бурсацкого спуска. В ходе осмотра места происшествия были изъяты остатки пластикового контейнера серого цвета, фрагменты металлических гвоздей разной длины и диаметра. Согласно предварительному выводу эксперта, по мощности взрыв соответствовал 100 граммам в тротиловом эквиваленте. Пострадавших нет, значительный материальный вред причинен не был. Управление Службы безопасности Украины по Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва по статье 258 Уголовного кодекса - террористический акт. Все материалы по этому делу переданы в СБУ.

Двадцатого января 2011 года в городе Макеевка произошло два взрыва: у административного здания государственного предприятия "Макеевуголь" и возле торгового центра "Голден Плаза". В результате взрывов никто не пострадал. В этот же день в обнаруженном возле здания Макеевского горисполкома письме организаторы взрывов под угрозой приведения в действие новых взрывных устройств требовали передать им более четырех миллионов евро.

По подозрению в совершении этого преступления 14 февраля 2011 года были задержаны двое жителей Донецкой области - Дмитрий Онуфрак и Антон Волошин. Против них было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК Украины ("террористический акт, совершенный группой лиц, повлекший особо тяжкие последствия"), а также по части 1 статьи 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами"). Кроме того, Онуфрак обвинялся в вовлечении в совершение террористического акта, а также в разбое, незаконном изготовлении, хранении, ношении взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения. 5 сентября 2011 года Центрально-городской районный суд города Макеевки приговорил Онуфрака к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества. Волошин был приговорен к восьми годам лишения свободы. Кроме того, подсудимые должны возместить имущественный ущерб, нанесенный предприятиям в результате взрывов в размере 373 тысяч гривен (более 49 тысяч долларов).

Тридцать первого декабря 2010 года прогремел взрыв у здания областного комитета Компартии Украины в городе Запорожье, в результате чего был полностью разрушен памятник Сталину. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 194 УК ("умышленное уничтожение или повреждение имущества, путем взрыва"). 5 января 2011 года стало известно, что прокуратура Запорожской области квалифицировала взрыв памятника Сталину как террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц (статья 258 УК). В СМИ появилась информация о том, что ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация "Движение Первого января", заявившая, что взрыв осуществлен в честь 102-летия со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Досудебное следствие по этому уголовному делу было передано Службе безопасности Украины.

Милиция Ивано-Франковской области 11 января 2011 года задержала на западе Украины группу националистов по обвинению в подрыве памятника Сталину и планировании противоправных акций, которые должны были вызвать широкий общественный резонанс. Большинство из девяти задержанных - члены националистической организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, взявшей на себя ответственность за подрыв памятника Сталину в Запорожье.

    Самое читаемое
      Темы дня