наверх
27.04.202423:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жерар Депардье: почти год как россиянин

(обновлено: )22
Известный актер Жерар Депардье, который празднует в пятницу 65-летие, уже почти год является гражданином России. Он получил российский паспорт в начале января 2013 года, однако французское гражданство сохранил.

МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Известный актер Жерар Депардье, который празднует в пятницу 65-летие, уже почти год является гражданином России. Он получил российский паспорт в начале января 2013 года, однако французское гражданство сохранил. В феврале Депардье дали постоянную прописку в столице Мордовии Саранске, а 23 февраля Депардье получил звание почетного гражданина Чеченской республики. Ему также прочили регалии "Почетного удмурта" - звания, учрежденного в 1990-е годы ижевскими художниками, однако Депардье так и не попал в компанию "почетных удмуртов" – Казимира Малевича, Юрия Гагарина, Альберта Эйнштейна, Джона Леннона и других.

Гулять в Мордовии среди берез

Мордовия дважды за год принимала Депардье. В январе после получения российского гражданства актер прибыл в республику, где тут же получил предложение занять пост министра культуры региона. Он отказался, мотивировав это тем, что ему нужно подробно ознакомиться с культурой и бытом республики. Взамен Депардье пообещал представлять интересы Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в Саранске.

"Он фотографировал объекты, которые строятся для чемпионата мира, в том числе и стадион "Юбилейный", для того чтобы рассказать Йозефу Блаттеру (президент ФИФА), как Саранск готовится к чемпионату", - рассказывал РИА Новости представитель правительства Мордовии.

После отъезда Депардье прислал главе Мордовии письмо, в котором выражал благодарность за прием и обещал обязательно вернуться.

"Я очень хочу снова приехать в Мордовию, хочу посидеть на берегу пруда с удочкой, половить рыбу, погулять по березовым рощам - мне очень нравится это дерево, в нем вся поэзия России", - написал Депардье.

Обещание Депардье выполнил - уже в феврале он снова приехал в Мордовию. Тогда же он получил постоянную регистрацию в Саранске в доме 1 на улице Демократической у родственников своего друга – главы Госфильмофонда России Николая Бородачева. В этот раз Депардье, объявивший о желании открыть в Саранске кафе, посетил ряд сельхозпредприятий, где присматривал продукты для будущего заведения. Особенно ему приглянулся местный сыр.

После февральского визита Депардье больше не приезжал в Мордовию, но о республике не забыл. Сначала он поделился планами снять фильмы о Емельяне Пугачеве и об Александре Пушкине. Для съемок актер хотел приехать в мордовские леса, где проходило восстание Пугачева, и село Большое Болдино в Нижегородской области, где Пушкин написал "Евгения Онегина".

Позднее Депардье решил сделать Саранск и французскую Ниццу побратимами. Переговоры об этом прошли в мае в Ницце, где Госфильмофонд России проводил мероприятия, посвященные 400-летию династии Романовых. Один из дней назывался "Новый дом Депардье" и был полностью посвящен Мордовии.

В конце мая актер получил свидетельство индивидуального предпринимателя в Саранске, но за документом сам не приехал. Планировалось, что это позволит актеру платить в Мордовии налоги от сценической и актерской деятельности.

Почетный гражданин Чечни

В феврале 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram сообщил, что Жерар Депардье стал почетным гражданином Чеченской республики, ему также были вручены документы на пятикомнатную квартиру. При этом Кадыров объяснил вручение Депардье квартиры традициями гостеприимства. Эксперты оценили стоимость квартиры в 3-6 миллионов рублей.

Сегодня в Чечне с нетерпением ждут выхода фильма "Бирюза" с Жераром Депардье, съемки которого прошли летом в республике, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры региона. В работе над картиной принимают участие актеры из разных стран, в том числе и россияне - более 20 чеченских актеров.

"Ожидалось, что премьера фильма состоится в Грозном к концу этого года, но не все получается, как того хотелось бы. Тем не менее, жители Чечни с нетерпением ждут завершения съемок и выхода фильма в 2014 году", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что после получения гражданства России Депардье неоднократно посещал Чечню.

"Как известно, главой региона Рамзаном Кадыровым Жерару Депардье было присвоено звание "Почетный гражданин Чеченской Республики». Это решение также было с одобрением воспринято населением. Да и самому французскому актеру понравилось в Чечне. В этом он сам не раз признавался, во время своих частых поездок в республику", - сказал представитель регионального министерства.

Несостоявшийся почетный удмурт

Секретарь совета творческой организации "Ижкар" и инициатор вручения Депардье звания "почетный удмурт" Сергей Орлов в феврале сообщил, что учредители звания провели обряд его присвоения актеру в одном из сакральных мест в деревне в Удмуртии. Орлов рассказал, что Депардье не смог лично присутствовать во время обряда, поэтому символы звания - кожаный орден и удмуртскую шапку из войлока - он получит по почте.

Изначально звание "Почетного удмурта" было связано c акцией ижевских художников, которые заявляли, что наиболее важные события в истории человечества происходят именно с участием удмуртов. Звание "Почетный удмурт" в разное время присуждалось Джону Леннону, Альберту Эйнштейну, Казимиру Малевичу, Юрию Гагарину, Дмитрию Пригову, Артемию Троицкому и Эмиру Кустурице. До Депардье в январе 2013 года это звание получил галерист Марат Гельман.

Как оказалось, "почетным удмуртом" Депардье так и не стал - 23 декабря Орлов рассказал РИА Новости, что учредители премии решили не вручать ее актеру, более того, вообще наложили мораторий на присуждение этого звания кому бы то ни было.

"Мы отменили это решение, решили приостановить вообще это звание пока, потому что здесь разыгралась такая политическая баталия по этому поводу в Удмуртии. Появились противники этой премии, люди, которые уже имеют это звание, они сказали, если Депардье вручите, то мы откажемся от этого звания. Мы решили, что это было решение пока не взвешенное, и мы отменили пока вручение этого звания, ввели мораторий на год", - сказал Орлов.

По его словам, среди противников вручения Депардье этого звания был депутат Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов, который является одним из тех, кто придумал это звание, и "почетный удмурт" Артемий Троицкий.
Касимов пояснил РИА Новости, что всегда был противником вручения "Почетного удмурта".

"В 1993 году мы с Орловым придумали это звание, а потом мы идейно разошлись. Я, на самом деле, осуждаю вручение этой премии. Не просто Депардье, я вообще против этой премии… Ко мне обратились из "Удмурт кенеша" (удм., Удмуртский совет, общественная организация) и попросили не вручать это звание. Я спросил аргументы, мне сказали, что премия вызывает неоднозначное мнение в удмуртской среде", - сказал Касимов. При этом он добавил, что мораторий на вручение звания может продлиться 20-30 лет.

"Почетный удмурт" Артемий Троицкий заявил РИА Новости, что его возмутило решение, присвоить Депардье это звание.

"Меня это, естественно, возмутило, поскольку до тех пор я был в компании в высшей степени благородных покойников, которая делала мне огромную честь тем, что приютила меня в свои ряды…", - объяснил Троицкий. Отметив, что раз Депардье не будет "почетным удмуртом", то он сам сохранит за собой это звание.

В пресс-службе президента и правительства Удмуртии отметили, что звание "Почетный удмурт" не является официальным государственным званием региона.

"Это личная инициатива организаторов акции и никакого отношения к официальной жизни республики она не имеет. Господин Депардье не посещал Удмуртию и не встречался с руководством региона", - сказал собеседник агентства.

Самое читаемое
    Темы дня