наверх
29.03.202416:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Хулио Иглесиас отмечает 70-летний юбилей

(обновлено: )149
За свою карьеру он выпустил 56 альбомов. Иглесиас сотрудничал с Вилли Нельсоном, Маноло Эскобаром, Пласидо Доминго, Фрэнком Синатрой и другими мэтрами мировой эстрады.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Знаменитый испанский певец Хулио Иглесиас в понедельник отмечает 70-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Знаменитый испанский певец Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва (Julio Jose Iglesias de la Cueva) родился 23 сентября 1943 в Мадриде. В юности Хулио играл в футбол и планировал в будущем выбрать карьеру юриста. 22 сентября 1962 года год он попал в аварию, которая изменила его жизнь. В результате автокатастрофы Хулио Иглесиас был парализован (за исключением рук), и чтобы как-то коротать время врач посоветовал молодому человеку научиться играть на гитаре. В больнице Хулио начал сочинять песни.

Завершив лечение, Иглесиас окончил университет. В 1968 году отправился в Англию, где состоялся его первый импровизированный концерт: он зашел с друзьями в паб кембриджского аэропорта и исполнил популярную испанскую песню, попросив гитару у незнакомца. Люди в баре были впечатлены великолепным голосом молодого человека, и он даже получил небольшой гонорар. Позднее Хулио Иглесиас стал выступать в этом пабе по выходным, исполняя известные хиты того времени.

В 1968 году с песней La vida sigue igual Хулио выиграл конкурс испанских молодых талантов "Песня-68", после чего с ним заключила контракт звукозаписывающая компания Columbia Records. В 1970 году артист уже представлял Испанию на международном конкурсе "Евровидение", на котором занял четвертое место. За несколько лет Хулио Иглесиас стал испанским певцом №1 и самым продаваемым испаноязычным исполнителем в мире.
В 1970 году Хулио Иглесиас установил рекорд в Испании, проведя всего за 30 дней 41 концерт в 41 городе.

В 1971 году был продан первый миллион дисков певца. Тогда же он впервые посетил Мексику, Панаму и Пуэрто-Рико, совершил большой тур по Испании и другим странам Европы, после чего отправился в Японию, где записал песню на японском. В 1972 году песня Un canto a Galicia стала хитом в Латинской Америке, Европе, а также странах Северной Африки и Среднего Востока. В этом же году Иглесиас выпустил свой первый альбом на немецком языке, который сразу же разошелся более миллионом копий.

В 1973 году Иглесиас стал обладателем наград Guaicaipuro de Oro в Венесуэле, Pueblo Popular в Испании, Antena в Колумбии и El Heraldo в Мексике в номинации "открытие года". В 1975 году Иглесиас записал свой первый альбом на португальском языке Manuela.

В конце 1970-х годов певец принял решение переехать в Майами (США). В 1981 году Хулио Иглесиас получил премию CBS Cristal Globe Award как самый продаваемый артист CBS. В 1983 году Иглесиас стал единственным исполнителем, который получил "Бриллиантовый диск" за самые высокие в истории продажи дисков на разных языках мира: испанском, английском, французском, немецком, португальском, итальянском, японском, тагальском, индонезийском.

7 ноября 1985 года Хулио Иглесиас удостоился звезды на Голливудской Аллее Славы. В это же время вышел альбом 1100 Bel Air Place, породивший новую волну популярности певца в англоязычных странах.

В 1988 году Иглесиас был награжден премией Грэмми как лучший исполнитель в категории "поп-латино" за альбом Un hombre solo. В этом же году певец принял участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Сеуле.

В 1989 году ЮНИСЕФ назначил Хулио Иглесиаса послом доброй воли, после чего певец дал большое количество благотворительных концертов по всему миру, один из которых стал первым концертом ЮНИСЕФ в СССР.

В 1995 году Хулио Иглесиас стал единственным испанским артистом, чей альбом La Carretera уже в первый день продаж достиг статуса платинового.

6 октября 2000 года Почта Испании выпустила в обращение марку как дань артистической карьере Хулио Иглесиаса. Марка круглой формы, диаметром 33,2 мм и стоимостью 200 песет (1,20 евро) была напечатана тиражом 650 тысяч экземпляров.

В 2006 году Иглесиас впервые записал песни на китайском, индонезийском и филиппинском языках.

8 июля 2007 года Международная Академия Искусства острова Искья (Италия) удостоила Иглесиаса премией Музыкальная легенда (Music Legend Award) как самого популярного испаноязычного артиста всех времен и народов в ходе торжественного вечера V Международного фестиваля кино и музыки.

В 2013 году Guinness World Records вручил испанскому артисту сертификат рекордсмена, продавшего наибольшее количество дисков на разных языках во всем мире. Всего за годы своей творческой карьеры Хулио Иглесиас получил более 2600 дисков со статусом Золотой и Платиновый. За свою карьеру он выпустил 56 альбомов, а также принял участие в записи 15 дисков других исполнителей. Иглесиас сотрудничал с Вилли Нельсоном, Маноло Эскобаром, Пласидо Доминго, Фрэнком Синатрой и другими мэтрами мировой эстрады.

Помимо огромного числа музыкальных наград и премий, которых насчитывается больше сотни, Хулио Иглесиас является обладателем Ордена Почетного легиона Франции, а в 2009 году он получил Геральдический щит - высшую награду столицы Доминиканской Республики Санто-Доминго.

В 2010 году правительство Испании наградило певца золотой медалью за Заслуги в области изящных искусств. В 2011 году Иглесиас получил престижную медаль Поля Харриса от старейшей и крупнейшей в мире благотворительной организации Rotary International, основанной в 1905 году в Чикаго. Медаль была присвоена за активное содействие и постоянную помощь, которую Иглесиас оказывал благотворительным организациям на протяжении своей карьеры.

Иглесиас дважды женат. В 1971 году певец женился на телеведущей и журналистке Изабель Прэйслер Аррастрия, которая родила ему троих детей, среди которых Энрике Иглесиас, ныне знаменитый поп-певец. В 2010 году Иглесиас женился на бывшей модели Миранде Рийнсбургер, с которой прожил 20 лет в гражданском браке. Рийнсбургер родила певцу еще пятерых детей.

    Самое читаемое
      Темы дня