наверх
20.04.202414:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина - лидер Европы по смертности от сердечно-сосудистых болезней

(обновлено: )48
Здоровый образ жизни, здоровое питание, отказ от курения, упорядоченная физическая активность и контроль артериального давления - это позволит избежать сердечно - сосудистых заболеваний.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Украина занимает первое место в Европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины (МОЗ).

Как сообщил главный внештатный терапевт МОЗ Василий Нетяженко, на данный момент в стране более 12 миллионов человек, больных артериальной гипертензией.

Нетяженко сообщил, что важную роль при лечении и профилактике гипертонической болезни играет физическая нагрузка. Для молодых необходима одна нагрузка, а для пожилых людей - упорядоченная физическая активность и правильное питание, уменьшение употребления соли в рационе, измерение холестерина, постоянный контроль артериального давления. "Здоровый образ жизни, здоровое питание, отказ от курения, упорядоченная физическая активность и контроль артериального давления - это позволит избежать сердечно - сосудистых заболеваний", - сказал он.

Также главный внештатный терапевт заявил, что украинское правительство начало пилотный проект по госрегулированию цен на лекарственные средства для гипертоников, благодаря которому каждый больной гипертонией имеет возможность получить существенную скидку на соответствующие лекарства.

    Самое читаемое
      Темы дня